Не бойтесь шутить и отвлекаться

ne_boytes_shutit

Общий принцип: чем урок веселее – тем он эффективнее. Поэтому не бойтесь развлечь ваших учеников – дома или в школьном классе.

Данный фундаментальный закон на удивление мало осознается родителями, помогающими своим детям делать уроки, а также теми, кто учит своих детей не в школе, а на семейном обучении, дома. Но здесь сокрыты огромные ресурсы увеличения эффективности занятий!

Дети и подростки – очень эмоциональные существа. Все эти взрослые “надо учиться” для них лишь странные формулировки, нагоняющие тоску и скуку. А вот если урок дома проходит с шуточками и приколами – ну, тогда понятно, зачем нужен этот урок.

Отвлекитесь на пару минут и расскажите анекдот или смешной случай из реальной жизни. Или просто что-нибудь интересное – по ассоциации всплывшее в памяти в связи с изучаемой в уроке темой или в связи с условиями конкретной математической задачки, или в связи с прочитанным в учебнике абзацем… Не пожалейте этих минут – они окупятся. В хорошем настроении учеба движется гораздо более высокими темпами.

Обратите внимание: очень многие хорошие школьные учителя вовсю используют шуточки и всякие байки во время проведения уроков – как неотъемлемую часть педагогического процесса.

Некоторые педагоги рассказывали мне, что у них есть множество заготовленных шуток и приколов, которые они используют в подходящих ситуациях. На следующий учебный год приходят новые ученики – и все используется снова. А почему нет? И чем больше в арсенале педагога таких заготовок, тем шире его возможности по части развлечения учеников.

Я предпочитаю шутить экспромтом. Ну, таков мой стиль. У меня по-другому не получается делать это естественно.

Но главное – настрой. Если вы уверены, что урок с шуточками и забавными историями пойдет веселее, то вам будут спонтанно приходить в голову отличные идеи.

Кстати, вы знаете, что очень многие дети и подростки испытывают глубинный страх перед тем или иным предметом? Смех – прекрасное средство от страха. Ученик расслабится, успокоится и будет соображать и запоминать гораздо-гораздо лучше.

Постарайтесь быть веселым преподавателем! Позволяйте уроку быть смешным!