Ключевые образы

kluchevie_obrazi

Суть вот в чем. В каждом учебном курсе можно выделить некоторое количество образов, глубокое знакомство с которыми дает основу для устойчивого понимания и запоминания целых больших тем, а то и целых больших разделов.

Например, в географии глобус и карты как раз представляют собой такие ключевые образы. Работа с глобусом дает общую ориентацию на планете Земля – где что расположено (материки, океаны, моря, горы, реки, острова, полуострова, крупнейшие города…) и как оно все взаимосвязано друг с другом. Освоив глобус, ученик получает ключ ко всему дальнейшему изучению географии. И может двигаться в ней дальше уверенно.

А во всех разделах математики один из главных ключевых образов – числовая прямая. Положительные и отрицательные, целые и дробные, рациональные и иррациональные числа – все они соответствуют той или другой точке числовой прямой. Здесь можно увидеть наглядно и понятие модуля, и сложение, и вычитание… Здесь мы решаем и уравнения методом интервалов, и сложные неравенства, и различные простенькие задачки из начальной школы…

На иллюстрации к данной статье изображен еще один ключевой образ из математики. Он кочует из учебника в учебник с небольшими вариациями. Кто-то давным-давно придумал простое и наглядное объяснение переместительного закона умножения. И вот мы теперь все им пользуемся.

Различные переводы единиц измерения длины, площади и объема друг в друга колоссально облегчаются, если опираться на ключевые в данной теме образы. Для площадей это квадрат, разделенный на маленькие квадратики. А для объемов это куб, разделенный на маленькие кубики.

Например, нарисуйте квадратный дециметр (квадрат со стороной 10 см) и разделите его на квадратики со стороной 1 см. Это и будет ключевой образ для понимания всех соотношений между линейными единицами и единицами площади.

Как им пользоваться? Скажем, мы хотим узнать, сколько квадратных метров в одном квадратном километре. Представьте большой-большой квадрат со стороной 1 км и мысленно разделите его на небольшие квадраты со стороной 1 м. Сколько таких небольших квадратов поместится в этом большом-большом квадрате? Ответ легко сообразить, поразмышляв над данной воображаемой картинкой.

В физике и в химии есть общие ключевые образы – рисунки атомов, где в центре расположено ядро с некоторым количеством протонов и нейтронов, а вокруг летают маленькие электрончики. Добавьте сюда таблицу Менделеева – и вы получаете ясную систему для понимания и химических свойств атомов, и электропроводности, и ядерных реакций, и фотоэффекта, и работы полупроводниковых приборов…

И таких примеров ключевых образов – море. Я указал лишь наиболее привычные, самые общеупотребительные.

Ключевой образ – мощная сила. Он сразу и навсегда дает основу для нашего мышления, для памяти. Найдите такой образ для данной конкретной учебной темы, примените его в уроке – и эффективность обучения резко увеличится. Вы сэкономите время и силы и обеспечите устойчивость знаний.

Исследуйте иллюстрации в учебнике, подумайте и поизобретайте сами, повспоминайте ваши школьные годы… Нам нужны не просто картинки, а именно сильные образные схемы. И одновременно простые.

Мне кажется, что в точных и естественных науках ключевые образы довольно легко выявить и применить. А вот в гуманитарных – существенно сложнее, на мой взгляд. Ведь при изучении истории, русского языка, литературы, иностранного языка… очень многие вещи надо просто запоминать, без этого никак. А в естественных науках главное – понять суть дела.

Итак, применяйте ключевые образы везде, где только возможно. Результаты вас порадуют.