Неформальные прописи для дошкольников

neformalnie_propisi_dlya_doshkolnikov

Скачать (6,1 MB)

* * *

Возможно, вашему ребенку понравится такой вариант весьма распространенного детского пособия.

Я рисовал каждую страничку как единую художественную композицию – картинки пунктирными линиями и слова пунктирными линиями. Я не стремился к идеальной равномерности букв. По-моему, веселее выглядят именно такие неформальные рисунки. И обводить их, думаю, детишкам будет веселее, чем стандартные равномерные, строго упорядоченные и слишком аккуратные прописи.

Обратите внимание: одну и ту же страничку можно давать ребенку по много раз – с некоторыми интервалами во времени. Особенно те картинки, которые понравились и вызывают энтузиазм.

Смысл, конечно в том, чтобы дети старались обводить эти прописи поаккуратнее. Но для начала не давите сильно на данный момент. Главное для начала – чтобы ребенку понравилось это занятие. Да и от возраста ведь зависит…

Кстати, никто не запрещает картинки потом еще и раскрашивать, если захочется.

Вы и сами можете рисовать для вашего ребенка подобные прописи. Попробуйте. В таком индивидуальном режиме вы сможете учесть все текущие особенности развития мелкой моторики у вашего малыша, а также его личные интересы и вкусы. А мои картинки при этом вы можете воспринимать как исходные, опорные идеи для вашего творчества.

В свое время я рисовал множество подобных прописей для своих детей. Идея ведь совершенно естественная.