Неформальные прописи-раскраски для школьников

neformalnie_propisi_raskraski_dlya_shkolnikov

Скачать (17,4 MB)

* * *

Обучая своих четверых детей, я мог убедиться: ребятишки гораздо-гораздо охотнее занимаются по прописям, где сразу надо обводить целые предложения. А еще лучше – небольшие рассказики. И естественно, тексты должны быть интересными для ребенка.

В свое время я делал такие прописи для своих детей прямо на ходу, на скорую руку, как попало. Чаще всего – непосредственно в обычных ученических тетрадках в линейку.

Несколько лет назад я вернулся к данной теме – уже с детишками моих друзей. Начал без особого усердия, просто ради пробы. Оказалось, что пользуется большим спросом! И маленькие иллюстрации-раскраски оказались очень кстати.

Ну и тогда я решил уже достаточно аккуратно, старательно и художественно сделать большой набор таких прописей.

Конечно, почерк у меня далеко не идеальный. Поэтому буквы все выходят немного разные, размеры букв колеблются… По-моему, ничего страшного в этом нет. Даже получается как-то ближе к жизни, к обычному человеческому несовершенству почерка, к реальной практике письма детишек… Главное – идет общая тренировка письма, навыков мелкой моторики. Плюс существенно активизируется интерес к занятиям!

Данные прописи хороши как для тех, кто еще только начинает учиться писать, так и для ребят постарше, вообще во всей начальной школе.

И не забудьте, что кроме обведения слов, можно еще раскрашивать картинки!

Почему надписи и рисунки расположены под разными углами, а то и вовсе вверх ногами по отношению друг к другу? А почему бы и нет? Мне кажется, что так веселее. Да и естественно отделяются разные части друг от друга.

Разумеется, можно использовать эти прописи в двух вариантах: 1) одна страничка распечатывается на лист формата А4; 2) на формат А4 печатаются сразу две странички, то есть они немного уменьшаются. Выбирайте тот вариант, который нравится. Хотя на мой взгляд, и для обучения письму, и для раскрашивания удобнее, когда все выглядит покрупнее, то есть одна страничка на лист формата А4.

Не только ручки, но и цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш… Ведь речь идет не только чисто о навыке письма. Перед вами – художественные учебные пособия. Да и вообще интересно и полезно пробовать писать и раскрашивать разными инструментами.

И не стесняйтесь сами рисовать пособия такого же типа – по индивидуальным заказам и вкусам ваших детей!