Ирония выбора Буратино

ironia_vibora_buratino

Нельзя сказать про Буратино, что он хорошо учился в школе… Размышления об этой, такой фундаментально-архетипической сказке наводят меня часто на самые неожиданные идеи…

И я решил объединить в одну статью некоторые вопросы, которые можно поставить, что называется, “ребром”. Это вопросы без однозначных ответов, вопросы именно для размышлений над ними… Типа коаны про Буратино. На тему школьного образования и вообще.

Хочу подчеркнуть: лично я вовсе не подразумеваю каких-то конкретных “правильных” ответов на данные вопросы. Я просто записал их как-то. И вот теперь думаю…

Итак.

Буратино не учился в школе, но стал героем, суперзвездой, владельцем кукольного театра, лидером коллектива. Или такое бывает только в сказках?

Буратино сделал много глупостей и вообще не учился в школе. Но в итоге он стал победителем. Это как-то связано?

Когда Буратино продал азбуку и вместо школы пошел на представление в кукольный театр – это была его глупость и незрелость или мощная интуиция и глубинное стремление к свободе?

Мальвина предложила Буратино вариант элитного домашнего обучения. Но оно ему не понравилось. Почему?

Как сложилась бы жизнь Буратино, если бы папа Карло не отправил его в школу, а стал бы учить дома сам?

Как сложилось (и сложилось ли вообще) дальнейшее образование Буратино – после событий, описанных в сказке?

Отправил ли Буратино своих детей в школу, когда вырос и сам стал папой?

Является ли золотой ключик символом того, что успеха в социуме можно достичь без старательной многолетней учебы? Или наоборот?

Папа Карло не стал учить Буратино своему практическому ремеслу (играть на шарманке и петь), а отправил сына в школу (так как мечтал о лучшей жизни для него). Мудро ли поступил папа Карло?

Символом чего является кукольный театр Карабаса Барабаса?

Буратино не просто выбрал театр вместо школы, он потом сделал еще более радикальный выбор – отправился в Страну Дураков. Но почему именно в самой глубине глупости и несчастья он вдруг получает ключ к счастью?

Пожалели ли бы вы на месте черепахи Тортилы Буратино? Отдали ли бы ему золотой ключик?

Буратино без школы быстро и эффективно приобрел навыки социализации (хотя и с риском для жизни). А если бы он пошел не в театр, а в школу?

Жалел ли папа Карло потом (после всех событий сказки), что Буратино продал азбуку и глупо потратил эти деньги?

Вы хотите еще сами придумывать вопросы про Буратино? Попробуйте. Это забавное занятие. И полезное для мозга. И расширяет наши концепции школьного образования, взросления личности и пути к успеху. И хотя все это лишь выдумка и сказка, однако…

Мне показалось, что наиболее уместное и емкое слово здесь именно “ирония”. И кстати, чем-то перекликается с “Иронией судьбы, или С легким паром!” Не правда ли?