Математика (средние и старшие классы)

Я сторонник достаточно планомерного изучения математики не только в начальных, но и в средних, и в старших классах. Математика развивает логическое мышление, дисциплинирует ум. Но, мне кажется, следует делать различие: вот дети, которым математику учить нужно просто для общего развития, а вот дети, которым математика, скорее всего, пригодится для дальнейшего обучения в вузе.

Обычная школьная «пятерка» – это, на мой взгляд, элементарный базовый минимум. Для его освоения достаточно научиться уверенно выполнять все основные типы заданий простейшего уровня сложности из стандартного учебника. А вот если мы готовим ребенка по математике более серьезно, то и решать нужно более сложные задания.

Мы в средних и старших классах работаем по учебникам, выданным в школе. И стараемся не пропустить ни одного из элементов системы математических методов.

Для облегчения психологического контакта с математикой я нарисовал два набора картинок – по алгебре и по геометрии для 7 класса. Они размещены в разделе «Учебные пособия». Эти рисунки могут сочетаться с любыми учебниками и любыми методиками. Моя младшая дочь Маша занималась по ним в 7 классе и считает, что они удобны и эффективны.

Опыт показывает, что многие ребята и в средних, и даже в старших классах, бывает, путаются в таблице умножения. Поэтому заодно рекомендую посмотреть эту мою разработку – тоже в разделе «Учебные пособия».

Возможно, кому-то понравится использовать для занятий пособие «Системы координат». На нем удобно рисовать графики функций и делать другие подобные задания.