Чего от вас хотят в школе

И администрация школы, и учителя хотят от вас, чтобы вы не создавали им проблем, чтобы вы не отвлекали много времени, чтобы вы не мотали никому нервы.

У школьных педагогов нервотрепки и головной боли и без вас хватает. Поэтому разумно, оформляя семейное обучение, сразу же придерживаться максимально конструктивной линии – чтобы сразу было очевидно, что вы человек адекватный, что с вами удобно и приятно иметь дело. Я прямо так и говорю каждому учителю, с которым начинаем работать: «Мы постараемся минимально загружать ваше время – чтобы создавать вам как можно меньше дополнительных хлопот». И далее неукоснительно придерживаюсь такой линии. И детей настраиваю соответственно.

Сейчас школьные педагоги не получают дополнительной оплаты за то время, которое они тратят на прием зачетов и экзаменов у детей, оформленных на семейном обучении. Поэтому вполне естественно, что учитель предложит вашему ребенку придти написать контрольные и диктанты прямо с классом. Или даже на другом уроке. Или сдать зачет на большой перемене. Или во время «окна» между уроками.

Во многих случаях, конечно, приходится просить о выделении большого индивидуального времени на принятие зачетов и экзаменов.

Вообще, я считаю, что, дополнительно нагружая школьных учителей, мы должны быть им благодарны за уделенные нам время и внимание.