Ходить босиком - это наслаждение

hodit_bosikom

Много сказано и написано о том, что хождение босиком полезно для здоровья. Все это знают. Хотя далеко не все применяют…

Но вот мне хочется написать еще и о том, что ходить босиком – это очень-очень приятно. Кто не верит – попробуйте.

Я очень люблю ощущать ногами мягкую невысокую травку или нежный лесной мох. Они могут быть теплыми или прохладными, или мокрыми от росы или дождя…

Теплый песочек или округлые небольшие камушки у ручья… Для босоногого малыша это не только польза и закалка, но и обычная радость жизни, так необходимая всем нам, взрослым и детям. И это способ лучше почувствовать Природу…

А как интересно зимой выскочить босиком на свежевыпавший снежок! Ненадолго – но сколько радости и восторга! А потом, прибежав с балкона обратно в теплую квартиру, ощущать, как отогреваются замерзшие ножки… Дети не думают о закалке. Им просто интересно!

Босиком по пушистому ковру дома или по горячему летнему асфальту, по тропинке в поле или по лужам на проселочной дороге, по мелководью у берега озера или по огромным шершавым валунам на берегу моря… Для детишек это как прочитать интересную книжку.

Но больше всего лично я люблю ходить босиком по болоту. Но не там, где топко, а там, где жесткий мох проминается под ногами, а в глубине ощущается более прохладный сырой слой. Ну да, нужно смотреть под ноги, в болоте бывает всякое… Но зато идешь – и ощущаешь себя в глубоком контакте со всем этим болотом. Просто не сравнить с тем, как если идешь в сапогах.

Дети и взрослые, ходя босиком, привыкают так тоньше чувствовать мир, быть более внимательными к его конкретным деталям, к самым обычным вещам. Может, это звучит слишком романтично… Но я воспринимаю именно так.

Мои дети много бегали босиком летом. Ну, не то чтобы до фанатизма… Но все же данный режим являлся привычной частью жизни. А дома хождение босиком у нас всегда вообще было нормой. Разве что в холодные периоды временами надевали теплые носки. Разумеется, дети всегда сами регулировали этот момент, никто их ходить босиком не заставлял – ни дома, ни на улице.

Лично я хожу босиком на природе не так уж много. Все-таки нет привычки с детства. Для меня это просто особое удовольствие, особые впечатления. Вот, скажем, гуляя по лесу, его можно разглядывать, слушать его, чувствовать лесные запахи… А можно, плюс к этому, еще и ногами его ощутить, подошвами потрогать лесную землю, лесные растения…

Словом, обратите внимание на данный способ увеличить количество радости в жизни – и для детишек, и для взрослых. А благоприятных ситуаций для этого очень много.