Игры с воздушными шариками

igri_s_vozdushnimi_sharikami

Для тех, кто растит детишек в небольших городских квартирах, воздушные шарики – великолепный способ обеспечить разнообразные подвижные игры и тренировки. Прямо дома. Ничего не ломая, не разбивая, не разрушая. И не травмируясь.

Я открыл для себя удивительную универсальность воздушных шариков для домашних физических тренировок именно тогда, когда воспитывал своих четверых детей в нашей малогабаритной питерской квартире. В осенне-зимне-весенний период возможностей для длительных прогулок было недостаточно, так как погода в Питере в это время обычно не очень воодушевляющая. Поэтому полностью удовлетворять потребность детей в активном движении на улице получалось далеко не всегда. И одним из основных средств решения данной проблемы стали воздушные шарики.

Обратите внимание: по воздушному шарику можно бить изо всех сил, но он при этом летит не так уж далеко. То есть энергию в удар можно вложить по полной программе. И еще добавить взрывных эмоций! Это прекрасный выход для потребности в движении и даже в буйстве!

Воздушный шарик – мягкий. Он совсем не травмирует ребенка – даже попадая в лицо.

И даже такие хрупкие предметы, как лампочка в люстре, оконное стекло или хрустальная ваза, не пострадают совершенно. Это ведь не мячиком в комнате играть.

Удары руками и ногами, а также головой или даже попой, отдельными пальчиками или ладошкой, кулаком или коленкой… И ничто не мешает вытворять все это лежа или сидя. Ловить или только отбивать шарики, или уклоняться от них… Спектр доступных игр и заданий очень широк! Главное – побольше фантазии!

И совсем малыши, и ребята постарше, и подростки, и взрослые – всем будет весело и хорошо! Тренировка реакции и координации, силы и ловкости всем пойдет на пользу!

Воздушные шарики сейчас бывают очень красивые. Но и самые простенькие, одноцветные, дадут нам много радости. К тому же их совсем не жалко лопнуть.

Размеры шариков – тоже интересная тема. Попробуйте и большие, и маленькие.

В группе игру можно и усложнять: пускать в ход сразу несколько шариков. Или устроить игру в волейбол через простыню, накинутую на натянутую поперек комнаты веревку.

Разумеется, все же некоторую осторожность соблюдать приходится. Особенно когда детей несколько.

На моем сайте в разделе КАРП-ВИДЕО есть видеоролик на данную тему. Мы сняли его недавно в семье наших друзей. Это был экспромт, но удалось показать сразу много различных вариаций движений в такой домашней тренировке.

Конечно, с воздушными шариками можно играть и в более просторных помещениях. Вообще это универсальный спортивный снаряд, особенно для детей дошкольного возраста.