Делаем корабль прямо в комнате и плывем на нем

delaem_korabl

Если возникла проблема, во что поиграть детишкам, то есть хорошее универсальное решение: построить в комнате корабль и отправиться на нем в путешествие.

Столы, стулья, ящики, табуретки, всякие пуфики и скамеечки, кресла и подушки от дивана (а возможно, и сам диван), лестницы-стремянки, большие упаковочные коробки, поролоновые спортивные маты… – все пускайте в дело.

Пригодятся в плавании и разнообразные подушки и подушечки, пледы и одеяла, корзинки для еды и некоторый запас игрушечного оружия… Подумайте, из чего и как сделать якорь (он должен быть на канате или на цепи). Хорошо, если дома найдутся подходящие палки – для мачты и перекладин.

Одна из самых главных вещей – штурвал. Ибо без него совершенно непонятно, как управлять кораблем. Подойдет любое что-то такое, напоминающее колесо, и лучше, если еще и с рукоятками (как у настоящего штурвала). Кстати, можете такую штуковину выпилить из фанеры или сделать каким-то другим способом.

В крайнем случае, если нет штурвала, делайте рулевое весло – из палки и куска фанеры или толстого картона. И укрепите его на корме корабля.

Отдельно хочется сказать про парус. С ним значительно веселее. Большая простыня или старая детская пеленка – идеальный вариант. И веревки натяните – сколько надо.

Моряки нуждаются в запасах пищи и воды-питья. Так что продумайте этот момент. Или же обеспечьте снабжение команды корабля продуктами во время коротких остановок у берега. Возьмите на себя роль дружественных аборигенов, которые приносят нарезанный кубиками хлеб, яблоки, сухофрукты, молоко и прочую еду.

Игрушки-пассажиры помогут создать еще более бодрый дух и коллективный настрой. А если взять в плавание добрую и покладистую живую кошку – будет совсем весело. Хомячок в клетке тоже подойдет.

Мои сыновья очень любили такие плавания-путешествия. Поначалу, когда мальчишки были еще совсем маленькие, я помогал им строить корабль: подносил тяжелые кресла и стулья, крепко привязывал мачту и рею, следил за устойчивостью и безопасностью всей конструкции… Ну а потом дети, конечно, уже сами справлялись.

Я помню это блаженное время: маленькие Тима и Коля построили в комнате большой корабль, закрыли дверь – и уплыли в дальние странствия. Значит, у меня есть 2-3 часа (а то и полдня!) для дел по хозяйству, творчества, чтения… Надо лишь иногда провизию путешественникам подбрасывать.

Со временем, когда родилась и чуть подросла маленькая Машенька, мои сыновья и ее стали брать в плавание. Усаживали сестричку удобно, давали ей игрушки – и всем было еще веселее.

Крокодилы и акулы, водяные змеи и подводные драконы, ужасные зубастые пираньи и огромные добрые киты, дельфины и летучие рыбы, осьминоги и каракатицы… – всех их можно встретить во время путешествия по морям, океанам, рекам и озерам.

Фантазия – огромная сила. Поверьте, что это плавание настоящее, – и оно будет настоящим для ваших детей и для вас самих. Поучаствуйте. Например, в роли пассажира. Или в роли терпящего бедствие на другом корабле моряка. Вас обязательно спасут и возьмут на борт.

Мне хотелось показать вам, что данная игровая ситуация универсальна. Она очень многовариантна. И она легко находит отклик в душе большинства детишек. Да и взрослым интересно бывает…

Фактически, это ролевая игра. И ее можно наполнить чем угодно.