Гадюка на тропинке, мышка на бревне, головастики в озере

gadyuka_na_tropinke

Природа – лучший учитель для любого ребенка. И лучшая развивающая среда.

Об этом не стоит забывать. И по возможности следует использовать этот мощный потенциал для развития и обучения наших детишек на полную катушку. Это именно позиция – родителя или педагога.

Я помню эти наши прогулки на природе – с маленькими, а потом со все более старшими детьми. Ничего не надо придумывать и изобретать. Достаточно лишь внимательно смотреть по сторонам. Природа сама “подбросит” материал для развития. Надо лишь это заметить.

Вот белка – пушистое чудо. В Питере во многих парках белки совсем привыкли к людям, берут орешки и семечки прямо из рук, иногда даже позволяют себя немножко погладить…

А вот обычное загородное озеро летом. В воде у берега кишат головастики. За ними можно наблюдать. Их можно даже ловить (осторожно, чтобы не повредить), сажать в банку с водой, а потом выпускать обратно в озеро. А вы наблюдали, как у головастиков постепенно вырастают лапки?

Или, скажем, идем по обычной тропинке через небольшой лесок. И вдруг: мышка на бревне! Коричневая, лесная, с милыми крохотными ушками, с очаровательной мордочкой. Мы останавливаемся и, затаив дыхание, наблюдаем за удивительной зверюшкой. А потом она – шмыг! – и убежала.

Такие встречи – на каждом шагу. От нас, родителей, зависит только позиция внимательности, позиция уважения к Природе. Отбросим чрезмерную взрослую серьезность – и удивимся вместе с детьми.

Иногда бывают и опасные встречи. Как-то раз мы шагали по тропинке, бегущей вдоль леса среди высокой травы. Сыновья шли впереди, а я нес на плечах крошечную Машу. И вдруг: гадюка переползает тропинку! Мы остановились и пропустили ее. А потом пошли дальше. И долго вспоминали удивительную рептилию, которую удалось увидеть совсем близко, с расстояния всего в несколько шагов.

Осенний листопад в пронзительно чистом воздухе, пронизанном солнечными лучами. Лист летит, меняя свою траекторию, переворачиваясь, красуясь всеми оттенками желтого, красного, оранжевого, зеленого, бурого…

Незнакомая птичка с красной грудкой совсем рядом на ветке. Смотрит на нас. Что она думает?

Первые цветы мать-и-мачехи в апреле. Какая радость после долгой холодной зимы!

Красивые камушки на мелководье у берега большого озера. Дети собирают их и разглядывают. У каждого камушка свой узор, свои оттенки цветов. Потом, дома, можно положить их в банку или миску и залить водой – так они смотрятся красивее.

Ребенку интересно все в Природе. Наша древняя архетипическая память естественно реагирует на все объекты в лесу, в поле, у реки…

Цивилизация мчится вперед. Но Природа меняется очень медленно. Это хороший баланс для растущего человека. Все мы дети Природы – даже упакованные в одежды, машины и города. И ум, и чувства, и тело нуждаются во встречах с природными нашими друзьями – зверюшками, птичками, насекомыми, рыбами, камнями, деревьями, кустами, цветами…