Расширенный вариант развивающей игры Б.П.Никитина “Обезьянка”

rasshirenniy_variant_obezyanka

Суть игры очень проста: взрослый из двух одинаковых деревянных кирпичиков строит некую композицию (так, чтобы кирпичики примыкали друг к другу), а ребенок из своих точно таких же двух кирпичиков делает точно такую же конструкцию. “Обезьянка” – потому что дети обезьянничают, то есть повторяют за взрослыми.

Разумеется, это развивающая игра для самых малышей.

Играя со своими детьми, я подумал, что неплохо бы усложнить ситуацию – предлагать конструкции из трех и более кирпичиков. Оказалось, что идея удачная. Потом я добавил еще и более длинные деревянные брусочки (толщиной и высотой, как у кирпичика, а длиной в 2 или в 3 раза больше). Потом в ход пошли и кубики, и колобашки цилиндрической формы…

Понятно, что в таком варианте игра уже была интересна и более старшим детишкам. Ведь задания уже получались не такие ерундовые. Особенно если ввести в игру фактор времени или соревнования. С одним взрослым-ведущим могут играть сразу двое-трое детей.

Если у вас нет кирпичиков, то можно использовать любые предметы, которые под рукой: спичечные коробки, книги в жесткой обложке, картонные коробочки или большие коробки…

Игра легко дозируется по времени. Поиграли несколько минут – надоело детишкам – прекратили.

И очень удобно поручать старшим детям в семье поиграть в “Обезьянку” с младшими. Ведь это и просто, и весело, и ненадолго.

Если честно, то это одна из моих любимых развивающих игр. Есть гораздо более сложные, гораздо более продвинутые… А тут все элементарно и легко. Но все точно так же: и развитие пространственного мышления, и элементы логики, и внимательность…

Играйте с детьми в “Обезьянку”!