Мотивация к учебе 12

motivaciya_12

А вы сами любите учиться?

Доставляет ли вам радость чтение учебника по физике или по истории? Интересно ли вам решить математические задачки? Наслаждаетесь ли вы, рисуя сложный чертеж в трех проекциях? Интересно ли вам читать произведения классиков русской литературы? Любознательны ли вы вообще?..

Да, легко требовать всех этих вещей от ребенка. Но вы сами – как? Можете ли вы показать пример высокой мотивации к обучению, огромной тяги к познанию нового? Или вся мотивация, на которую вы способны, состоит в принципе “я это делаю, потому что это необходимо”?

Для ребенка ваш пример – основа для сознательного и подсознательного формирования его собственной позиции в обучении. Ваше отношение к процессу приобретения знаний передается детям – так или иначе. И тут почти невозможно обмануть ребенка, подростка. Вы можете говорить высокие, умные и правильные слова о ценности хорошего образования вообще и о необходимости хорошо подготовиться вот к этой контрольной работе в частности. Но если эти слова не подкреплены вашим реальным внутренним отношением, то они будут просто словами…

Зачем вам изучать африканские страны и их столицы? Что интересного в повести Гоголя “Тарас Бульба”? Ради чего стоит вникать в тонкости движения электрона в электрическом поле внутри воздушного конденсатора? Какой особый смысл в том, чтобы грамотно разбираться в отличиях в строении рыб и земноводных?..

Попробуйте сами себе ответить на данные вопросы. Попробуйте почитать учебники заинтересованно. Потренируйтесь в решении задач и примеров – просто ради удовольствия. Напишите старательно и от души сочинение по какой-то книге… Активизируйте вашу собственную мотивацию к учебе. И это обязательно передастся вашему ребенку. Он увидит, почувствует, что его родители не только говорят, что учиться – это интересно и полезно, но и что они живут в соответствии со своими словами.

Мне самому все это просто. Ну, так уж почему-то я устроен с самого детства. Изучать новое – это одно из моих любимых занятий. И поэтому в обучении своих детей я всегда мог опереться на данное свое качество. И хотя оно и не передалось моим детям в полном объеме, все же оно сильно скомпенсировало их исходное нежелание учиться.

Лично я искренне считаю, что изучать любые школьные предметы – интересно. Ну, бывают скучноватые и бестолковые учебники, конечно… Однако всегда можно как-то выкрутиться, найти нечто ценное для себя в любом учебном материале.

Да, я помню скуку на школьных уроках, дикие перегрузки в старших классах и вузе, некоторых весьма странных учителей, раздолбайство одноклассников… Но все это были просто рабочие моменты, обычные трудности. Их вполне можно было преодолеть. Учиться все равно очень и очень интересно!

Просто возьмите в руки учебник и почувствуйте, как это здорово – читать новый материал! Откройте в себе жажду знаний! Любознательный ученик всегда живет в глубинах вашей души!

Я понимаю, что все написанное звучит, может, как-то слишком уж романтично и не по-взрослому… Но вы все же попробуйте. Покажите хороший пример вашему ребенку.

Если полюбить учиться, то все проблемы с мотивацией к обучению исчезнут. Навсегда.

И в любом случае, собственная эмоционально-положительная позиция родителей по отношению к школьным знаниям – это сильный ход, это мощный аргумент безо всяких слов, это действительно то, что помогает.

Правило №12 звучит так:

Любите учиться.