Превращения в сказках – как универсальный прием

prevrasheniya-v-skazkah-kak-universalniy-priem

Чтобы сочинять интересные сказки, необходимо освоить такой универсальный прием, как волшебные превращения. Для этого нужно лишь побольше включать фантазию. Нужно не бояться мыслить смело и нестандартно.

Превращать можно кого угодно в кого угодно. И что угодно во что угодно. И “кого” во “что” угодно. И “что” в “кого”…

Превращение сразу же создает необычную ситуацию. Она сама по себе может быть интересной – и вам, и вашим слушателям. И она поведет вас за собой – к необычным приключениям, к забавным впечатлениям…

Вам трудно начать сказку? Трудно раскачать свое воображение? Попробуйте начать с простого, но впечатляющего волшебного превращения. И далее просто опишите естественное развитие ситуации, просто подробно опишите ее специфику.

Например. Волк превратился в мотылька. Ух ты! Здорово!

То есть он по виду остался волком, но сделался очень маленького размера. И у него появились красивые серые мохнатые крылышки. И волк-мотылек полетел по лесу.

Сначала он летал над поляной, наслаждался полетом… А потом опустился на цветок одуванчика. Скоро к нему подлетела божья коровка, тоже присела на цветок и спросила: “А почему у тебя всего четыре лапки, а не шесть, как обычно бывает у насекомых?” Задумался волк, что ответить…

Если лично вам захочется узнать, куда отправились волк-мотылек и божья коровка после того, как побеседовали на цветке одуванчика, то сказочная история начнет разворачиваться сама собой.

А возможно, вы удачно начали сказку, а потом поток вдохновения несколько ослаб? И вы не знаете, как продолжить сюжет? Смело используйте волшебные превращения!

Скажем, главного героя превратите в кирпич. Или окружающие дома – в яблоки и груши. Или пролетающую мимо серенькую птичку – в бегемота, окрашенного в красно-зеленую полоску. Или валяющиеся на земле кирпичи – в новых главных героев…

Волшебное превращение “перетряхнет” весь сюжет, оживит возникающую историю, разом сделает ее ход нестандартным. И детям ведь это так интересно представить! Ну вы только вообразите: маленькая птичка прямо у вас на глазах превращается в огромного бегемота! Вот это да!

А то ведь еще так бывает: какая-нибудь девочка получает в подарок от своей знакомой феи (или мышки) волшебное колечко. И начинает всех подряд уменьшать в размерах! Девочка делает в два раза меньше ростом свою бабушку, своего папу, соседа дядю Васю, лошадь на улице… Или же сразу в десять раз всех уменьшает! И все так удивляются…

Далее вы можете рассказывать подробно о том, как себя чувствуют герои сказки в новом обличии, как они действуют, как разговаривают… Сюжет возникнет безо всякого труда.

И вот что важно: обычно все эти трансформации героев и объектов имеет смысл подать достаточно драматично, эмоционально. “Вы представляете?! Раз – и у стакана выросли ножки! И он побежал по столу, по подоконнику… Прямо с компотом!”

Здесь важно войти во вкус, раскрепоститься. Неожиданно для вас будут рождаться потрясающие образные идеи. Вы будете придумывать настолько интересные волшебные превращения, что сами удивитесь.

А можно и просто – лично для себя – потренироваться на досуге. Типа такого продвинутого интеллектуального тренинга. Пофантазировать, попревращать в своем воображении разных существ, разные объекты…

Иногда бывает целесообразно прямо по ходу рассказа спросить совета у своих слушателей. Пусть они подскажут, в кого превратился ежик, который шел по лесной тропинке… Вполне возможно, что вам предложат нечто совершенно неожиданное. Например, ежик превратился в робота с реактивным двигателем. И тут уж ничего не поделаешь! Придется вам рассказывать дальше историю про робота с душой ежика и с реактивным двигателем для полетов…

Фантазия – безграничная стихия. В ней столько дорог, столько тропинок, столько необычных путей! Не бойтесь волшебства. Волшебные превращения – очень интересная вещь. Подружитесь с ними навсегда.