Ключевой ход, когда тупик

hod_kogda_tupik

Вне зависимости от того, опытный вы сочинитель сказок или начинающий, у вас может возникнуть ситуация, когда сказка “не идет”. А детишки ну очень хотят, чтобы вы им сочинили сказку! И не хочется их разочаровывать.

В моей жизни была масса таких ситуаций. Особенно когда я к вечеру очень уставал и сочинял своим детям сказки в полусонном состоянии, временами вообще засыпая (однако дети меня тут же будили и требовали продолжения истории).

И вот как-то сам собой сложился традиционный сюжетный ход в ситуациях, когда я ощущал, что творческий процесс забуксовал, что история как бы уперлась в тупик. В такие моменты я использовал ключевой поворот. Просто говорил: “И тут прилетели инопланетяне”.

Почему-то это всегда помогало. Маленькие зелененькие человечки на летающих тарелках, иногда с оружием, а иногда исключительно мирно – они легко оживляли любой сюжет, легко выводили сказочную историю из тупика.

И в тот период, когда мои дети были маленькие и любили сказки про зверюшек и всяких обычных сказочных героев, и в тот период, когда мои дети были в подростковом возрасте и предпочитали в качестве героев сказок обычных людей, биороботов, монстров… – всегда-всегда прилет инопланетян на летающих тарелках вносил нечто интересное. Они решительно вмешивались в “увядший” сюжет, с ходу вписываясь в текущие события, меняя установившееся равновесие сил, лихо решая неразрешимые проблемы и так же лихо создавая проблемы новые…

Не всегда в итоге сказка получалась такой уж замечательной. Но все же она получалась. Прилет инопланетян – это был всегда запасной выход. А иногда, кстати, за счет “неожиданного” включения маленьких зелененьких человечков в историю получалась отличная сказка.

Согласитесь, что внезапное появление инопланетян – это нечто экстраординарное. Вы только представьте себе такую ситуацию! И конечно же, нашим слушателям сразу же делается интересно! Да и мы сами включаемся активнее – поскольку мы тоже удивлены и нам тоже хочется узнать, что же будет дальше.

В данном случае инопланетяне – это волшебные существа. Вроде гномов или эльфов. Ну да, они как бы с другой планеты… Но в данные конкретный момент важен не столько глобальный контакт между цивилизациями, сколько локальные действия в описываемой сказочной истории.

Вот, к примеру, уже совсем собрался волк съесть зайчика, совсем его уже поймал… И вдруг прилетели инопланетяне на летающей тарелке и припугнули волка лазерной пушкой! А ну отпусти маленького зайчика! А то мы в тебе лазером дырок, как в решете, понаделаем!

Или, скажем, сидят два мужика в парке на лавочке, не знают, чем заняться… Ничего не происходит. Сидят мужики, зевают, по сторонам лениво смотрят… И вдруг прилетели инопланетяне! И говорят: “Нам нужен один гуманоид для опытов на нашей планете. Это не больно. И потом обратно на Землю его вернем”. Согласитесь, что уже не скучно стало. И мужики удивлены и озадачены, и мы за ними наблюдаем и сопереживаем. Что будет дальше? Вот-вот, я и говорю: самому становится интересно. А когда сам сказочник эмоционально включается в процесс, то и вся история оживает и начинает динамично развиваться.

Были у меня и другие такие запасные ходы: прилет Бабы Яги, появление Фиолетового Педагога, подключение в события папы Карло, вмешательство в ситуацию кого-то из наших особо колоритных знакомых… Но именно прилет инопланетян использовался в 70-80% тупиковых случаев в нашем домашнем сказочном творчестве. Почему? Повторяю: не знаю, как-то так само сложилось.

Разумеется, у вас могут быть совсем иные ключевые ходы в тупиковых ситуациях сочинения сказок. Причем, естественно, главный ориентир в выборе – это интерес и предпочтения ваших слушателей, их реакции. К примеру, когда я рассказывал сказку персонально для моей младшей дочки в дошкольном возрасте, то знал: любая история универсально оживляется появлением кошки или собачки, а также злыми бяками и буками, лешим и кикиморой.

Так что, уважаемые домашние сказочники, советую вам в процессе практики запастись одним или несколькими такими ключевыми сюжетными ходами. И обратите внимание: каждый раз вы можете использовать данный ход немножко по-разному, “обвешивая” его новыми нюансами и новой конкретикой.

Нет, вы только представьте: вдруг прилетели инопланетяне! И что тут началось!..