Имена и названия в сказках

imena_i_nazvaniya_v_skazkah

Если вы хотите сочинить интересную сказку, то смело используйте необычные имена героев, необычные названия городов, деревень, планет, кораблей, книг…

Это не является таким уж обязательным элементом, разумеется. Довольно часто и вполне обычные Маши и Сережи прекрасно справляются со всеми сказочными приключениями. Но оригинальные имена и названия всегда представляют дополнительную силу.

Особенно сие важно, когда вы еще только начинаете осваивать сказочное творчество, когда вам еще бывает трудно включить свободный полет фантазии на полную катушку.

Назовите тетеньку не просто Софья Ивановна Михайлова, а Софья Ивановна Ушастокрылая – и уже станет интересно! Да еще путайте (специально) ее замысловатую фамилию: то Ужаснокрылая, то Ушастокруглая, то Ужаснокрупная… А может, она вообще не Софья Ивановна, а Софья Носороговна или же Кобра Ивановна…

Другой вариант – создавать имена, разбивая на две или три части какое-то обычное слово. Например: викинг Док Тор, инопланетянин Шиш Ка, зайчик Сам О Вар, кузнечик Туф Ель…

Или же наоборот, соедините два-три слова в одно. Например: ковбой Чайникдверь, бабушка Осакошка, богатырь Яблокодав, лягушонок Бегемотофантик…

Но если в голову ничего такого быстро не приходит, то вполне нормально выбирать имена из обычных слогов или звукоподражаний: Пых, Ух, Бррр, Чмок, Айяйяй, Дзын…

Не забудьте, что точно так же можно экспериментировать с названиями населенных пунктов, рек, озер, лесов, улиц, звездолетов… Посмотрите, как интересно получается: деревенька Кривоватосплющенная, все дома в которой кривые и сплющенные, а люди и животные тоже кривые и сплющенные; планета Грейутюг, где утюги являются и основой экономики, и главной формой в архитектуре; парусник Чучучуплюх с небольшим мотором и подводными крыльями…

Обратите внимание: названия могут состоять из двух, трех и более слов. Здесь у вас тоже простор для валяния дурака. В частности, интересно сочетать обычно несочетаемые слова: остановка троллейбуса “Ядерная баня”, хутор Бегемот Фотоаппаратный, озеро Железный Воздушный Шарик, клуб “Крокодилий таракан”…

Понятно, что в данной статье я специально сгустил тему, собрал в кучу много таких слов и приемов. Реально, конечно, бывает вполне достаточно двух-трех на всю сказку. Впрочем, дело вкуса…

И вовсе не обязательно, чтобы имена и названия, которые вы придумываете, были смешными. Иногда прекрасно работают просто какие-то особые слова, неожиданные и удачные сочетания звуков. Чистая фонетика тоже интересна. Скажем: девочка Люндара, мальчик Пиффел, гора Дидоенгар, лунный поселок Омун Баун…

Разумеется, если вы уж придумали какое-то смешное или просто необычное слово, то имеет смысл повторить его в сказке неоднократно, а то еще и как-то обыграть его. Само по себе название троллейбусной остановки “Ядерная баня” вполне потянет на завязку всей линии сюжета. Вот ехали бобрята на троллейбусе, услышали такое название остановки – и вышли посмотреть, что тут за баня и почему она ядерная…

Кстати, такие фишки, конечно, можно придумывать и заранее. И потом, в удобный момент вставлять их в сказки. Ведь необычные, смешные слова далеко не всегда удается изобрести прямо на ходу. Но бывает, что они и прямо по ходу рассказывания легко рождаются – как бы сами собой.

Простор имен и названий – это сильная, интересная и удобная часть сказочного творчества. Отпустите себя – и удивляйтесь вместе со слушателями появляющимся неожиданным, забавным, оригинальным словам и комбинациям слов.

Ежик Фроня и белочка Бибикалка встретили в лесу зайчика Аполлона Модестовича. Они втроем сели в лодку и поплыли вниз по течению по речке Загогульной. Как вы думаете, как называлась их лодка?