Замкнутые пространства

zamknutie_prostranstva

Мне хотелось бы поделиться с вами одной хорошей, сильной и легкой в использовании идеей для сочинения сказок.

Суть: используйте абсолютно замкнутые пространства – в которых герои находятся или в которые необходимо так или иначе попасть.

Подчеркиваю: не просто некий подземный ход, ведущий в особую подземную комнату, и не просто длинная пещера, а именно абсолютно замкнутое пространство – без входа и без выхода.

Ну и как туда попасть?!

И как оттуда выбраться?!

И как там можно долго жить?!

На данные сказочные вопросы придется отвечать, сочиняя историю. Ответов можно придумать много разных. Волшебство ведь никто не отменял.

Образ совершенно замкнутого пространства является весьма сильным. Одно это уже придаст сказке энергию и интересность.

Обратите внимание: это абсолютно замкнутое пространство может быть и совсем небольшим (крошечная комната, норка, замурованная келья, заваленная пещера), и побольше (многоярусное подземное жилище, лабиринт), и вообще огромным (например, целые подземные страны в моих книжках-фэнтези про Ваню).

Помню, я рассказывал своим детям сказку перед сном и как-то сам собой возник поворот: в подвале большого многоквартирного дома есть особая комната “без окон, без дверей”, а в ней сидит человек. Дети тут же спросили меня: “А как же он туда попал?” Ну, я и ляпнул первое, что пришло в голову: “Как-то просочился…” Что характерно, моих детей данное объяснение полностью удовлетворило. Да еще посмеялись от души. И часто потом вспоминали этот сказочный прикол.

И с тех пор я уже сознательно применял образ абсолютно замкнутого пространства в сказках – в самых разных вариациях.

Как герою проникнуть внутрь тайной комнаты “без окон, без дверей”? Или как выбраться оттуда (если исходно он уже там внутри находится)?

Ваш креативный потенциал здесь имеет все шансы развернуться по полной программе.

Например, стены можно ломать. Также их можно раздвигать волшебным образом. В стенах могут обнаружиться замаскированные (или заколдованные) двери. А бывает, герой просто волшебной силой переносится внутрь замкнутого пространства (или наружу из него). Стены могут рухнуть от землетрясения, взорваться от замурованной в них бомбы, растаять от жары (особенно если они ледяные или пластилиновые)… Впрочем, иногда герой просто на время превращается в маленького жучка и спокойненько пробирается внутрь (или наружу) по щелочке в кирпичной кладке…

Надеюсь, ваша фантазия в данном плане будет богаче моей.

Подземный дом отдыха, где много-много лет жил маленький волшебный человечек (один из персонажей моей книги-фэнтези “Хождение по сумасшедшему дому”) – что это? И кто этот маленький человечек? Как вам кажется? Я не буду подсказывать, догадайтесь сами.

Итак, включите в ваш арсенал сказочных приемов данную простую идею – образ абсолютно замкнутого пространства. Это всегда будет плодотворной сюжетной линией.