Времена года и типы климата в сказках

vremena_goda_v_skazkah

Чаще всего сказочное действие происходит на улице, а не в помещении (по крайней мере, существенная доля событий и приключений). Поэтому роль и место времени года в текущем сказочном повествовании, а также роль климата в данной местности вообще и роль текущего состояния погоды – это весьма важно.

Согласитесь, что не одно и то же – происходит дело в летнем лесу или в зимнем. Осенние дожди и листопад как фон для разворачивающейся сказочной истории – это не то же самое, что веселые весенние деньки, когда распускаются листики и начинают летать первые бабочки…

Я сочинял своим детям сказки в основном про события, происходящие в нашем умеренном климатическом поясе. Это могли быть лес или деревня, или город, или болото… – но это чаще всего были именно климат и все условия средней или северной России. Почему? Ну, я живу в Санкт-Петербурге, в деревню ездил во времена своего детства в Новгородскую область (на родину моего отца), в походы ходил по лесам Карельского перешейка… Привычные образы удобны мне как основа для фантазии.

Вообще, по-моему, для российского человека лес – это нечто почти сакральное, глубинно-архетипическое. Причем именно наш лес – с елками и березами, рябинами и осинами, медведями и белками, ежиками и зайцами…

Но иногда, конечно, хочется перенести сказочное действие в джунгли Африки или в пустыню Сахару, на остров в Тихом океане или в снега Арктики… Все это тоже подходящие места для волшебных историй.

Возможно, вы устроены иначе, чем я, и для вас естественный образ местности – это бескрайние поля или степи. А возможно, это небольшой поселок на берегу моря. Или, может, это настоящие суровые горы… Тогда, разумеется, и ваши сказки будут устроены иначе, нежели мои.

Обратите внимание: сказочная история состоит не только из слов, чувств и действий главных героев. Важна и обстановка, фон, сцена – где разворачиваются все элементы сюжета. Причем мы можем и не описывать подробно осенний лес в желто-оранжево-красно-бурых тонах лиственных деревьев, перемешанных с зелеными соснами и елями. Достаточно лишь сказать, что осень в лесу, листопад, много разноцветных листьев, – и уже ребенок, слушающий вашу сказку, легко представит себе всю картину.

Весь мир в вашем распоряжении! Выбирайте место действия как вам угодно!

Да и не обязательно ведь застревать в одном месте. Волшебный (или вполне обычный) дирижабль успешно перенесет медведей и ежей из русского леса в глухие заросли африканских джунглей – чтобы наши медведи и ежи могли пообщаться там с бегемотами, крокодилами, гориллами и макаками. Да и из Африки можно в наш лес гостей доставить в летний сезон, когда в России тепло. Впрочем, бегемот в теплой шубе и в валенках, шагающий по русскому заснеженному зимнему лесу, тоже не такой уж плохой вариант.

А если мы не хотим метаться между разными материками и океанами, то вполне можем в одной сказке соединить и зиму, и весну, и лето, и осень. Правда? Вот построили кролик и козел летом избушку – и стали в ней зимовать…

Каждое время года, каждый тип климата, каждая погода дает нам нечто особенное, некие особые возможности развития сюжета сказки. Пользуйтесь этим. Раскрепостите себя в пространстве выдуманных волшебных событий. Не бойтесь разных сказок.