Веселая симбиотическая символика

simbioz

Есть такой классический (с тысячелетней исторической традицией) прием в сказках, как сочетание в одном приключении двух или нескольких видов животных – как бы симбиоз разных существ в реалиях фантастического мира.

Ясно, что в нашем восприятии каждый вид животных ассоциируется с некоторым типом людей. Это естественно.

Вспомните многие-многие сказочные истории, где вы встречали данный прием.

Вот крокодил Гена дружит с Чебурашкой. Они разные, но они дополняют друг друга – и психологически, и в действиях.

А вот история про Простоквашино. Пес Шарик и кот Матроскин прекрасно смотрятся в этой сказке – именно вместе, именно по контрасту, дополняя друг друга.

Я множество раз рассказывал своим детям о приключениях “сводных команд” зверюшек, состоящих из хомяков, ежей, лягушек, мышек, бобров, зайцев… Для малышей такое восприятие абсолютно естественно.

Конечно, ради правды сказочного действия мы можем смело отходить от деталей “зоологической правды”. Например, волк вполне может питаться кашей с грибами и сыром – чтобы не было проблем объединить его в одну футбольную команду с зайцами и поросятами. Или, скажем, лягушки вовсе не обязаны впадать зимой в спячку на дне болота, а могут жить в утепленных домиках с печками и гулять по снегу в шубках, валенках, шапках и рукавичках…

Я бы даже так сказал, что в сказке гораздо более интересно выглядит ситуация, когда мышонок дружит с лягушонком, а не когда дружат два мышонка… Пусть олень дружит с бурундуком, катающимся по лесу у него на голове – держась за шерсть и за рога. И пусть змея (ядовитая гадюка!) мирно общается с мудрой белкой, которая эту змею почему-то совершенно не боится…

Этот “сказочный симбиоз” обладает универсальным свойством: он оптимистичен, а обычно еще и немножко забавен, парадоксален…

Мы понимаем, что встреча смелого зайчонка-путешественника на лесной тропинке с лисой – это не только аналог обычных наших человеческих жизненных коллизий, но и некий психологический символ сам по себе. Это именно психологическая ситуация. И она имеет разные варианты развития: от необходимости смелому зайчику срочно поворачиваться на 180° и убегать как можно шустрее – до начала искренней многолетней дружбы и удивительных совместных приключений в лесных чащобах. На самом деле, вариантов – сотни…

Итак, не забудьте в сказках объединять разных зверюшек в пары, тройки, в группы, в коллективы – чтобы они могли дополнять друг друга по своим психологическим характеристикам и жизненным умениям, чтобы история была многограннее и интереснее.

Даже просто начать сказку так: “Жили-были в соседних домиках ежик и черепаха…” – это уже вполне сильный ход для начала, для завязки ситуации сказочного действия. А если туда добавить еще неожиданно появившегося неподалеку странствующего кролика в палатке – то уже вообще целая интрига получатся…