Ящерица смотрит на звезду

yasherizcha-smotrit-na-zvezdy

За много лет рисования с детьми и для детей я заметил, что иногда рождаются сюжеты, которые всем нам особенно нравятся. Разумеется, потом мы к ним еще не раз возвращаемся… Один из таких сюжетов – ящерица, смотрящая на звезду в ночном небе.

Вообще-то в самый первый раз у меня это была ящерица, которая смотрит на серп Луны. Но потом появился вариант со звездой – и он понравился больше.

Вы можете вместе с детьми нарисовать такую композицию. Иллюстрация к данной статье показывают общую идею. В нижнем углу картинки располагается камень, на котором лежит ящерка. А в верхнем углу наискосок – большая звезда (или Луна). Еще немного маленьких звездочек в ночном небе – и все готово.

Обратите внимание на некоторые детали.

Как известно, у ящерицы четыре лапки. Но она сидит на камне к нам боком, и поэтому видны только две ближние к нам лапки – передняя и задняя. Задняя лапка, естественно, потолще – это почти у всех животных так.

Хвост у ящериц весьма длинный. Обычно он гораздо длиннее головы и туловища вместе взятых. И он плавно изгибается, извивается.

Мордашка ящерицы должна быть доброй. Мне нравятся улыбающиеся зверюшки. Но кому-то, наверное, захочется нарисовать задумчивую ящерку или даже слегка грустную…

Темное ночное небо изображается или черной, или темно-синей краской, или даже темно-фиолетовой… Небольшие добавки других цветов (желтого, белого, красного, синего, зеленого…), смешанные с основным фоном, создадут многоцветные оттенки неба. А фактура мазков разного типа поможет сделать это пространство еще интереснее.

Камень я обычно рисую в красноватых, коричневатых, сероватых и охристых тонах. Но это дело вкуса, конечно. Некоторое количество изломанных или округлых четких линий на камне подчеркнут его форму, его жесткость.

Ящерицы бывают разных цветов. Но здесь, по-моему, уместна зеленая окраска.

Звезда, на которую смотрит ящерка, должна быть яркой. Поэтому основное в цвете – белила. Подходят небольшие добавки синего, зеленого, желтого, красного…

Маленькие звездочки-точечки представляют собой небольшое, но существенно дополнение. Они создают баланс в общей композиции, уравновешивают все детали картинки, создают свой особый узор в ночном небе над ящеркой… И для детишек это очень увлекательно – выбирать место для каждой следующей маленькой звездочки, выбирать ее цвет.

Разумеется, чисто графический вариант из двух цветов (черного и белого) тоже весьма интересен. Такой рисунок появляется легко и быстро, на одном дыхании.

Когда я рисую подобные композиции масляными красками (на фанере, на доске или на холсте), то обязательно еще придумываю какую-то интересную рамку – чтобы гармонировала с основным изображением. Получается еще веселее.

Почему такой простой сюжет оказался столь привлекательным? Мне кажется, в нем есть некая древняя тайна нашего бытия, нечто идущее из глубины веков и из глубин сознания, нечто архетипическое…

Удачи вам в рисовании добрых задумчивых ящериц, глядящих на звезды в ночном небе! Проникнитесь очарованием этого немного мистического и в то же время очень детского сюжета. И вы будете возвращаться к нему снова и снова. И возможно, постепенно вы станете относиться к ящерицам и к звездам все лучше и лучше…