Что нужно знать о рисовании обезьян

risovanie_obezyan

Я рисую обезьян довольно редко. Но у меня существует привычная схема. Я ее придумал давным-давно и с тех пор придерживаюсь.

Самое главное: у обезьяны руки существенно длиннее, чем ноги. Вернее, ноги – это тоже руки, но задние. Там пальцы располагаются примерно так же, как и на передних руках. Словом, вы поняли: передние руки должны быть длиннее задних. Ведь обезьяны живут на деревьях, это лазающие звери, а не бегающие.

Важно помнить: обезьяна может хвататься за ветки всеми четырьмя руками. Как располагаются при этом пальцы? Возьмите в руку палку – и посмотрите. Но учтите, что обычный хват приматов не точно такой же, как у человека: большой палец не отстоит напротив остальных, а идет параллельно с ними. Хотя, по существу, это мелочь, на которую не обязательно так уж обращать внимание, по-моему.

Морду я рисую всегда так, как на иллюстрации к статье этой – с помощью круга, в котором расположены нос и рот. Ну похоже ведь на обезьянью морду, правда?

Обязательно немаленькие уши. Они округлые и торчат в стороны.

Хвост – по желанию. Он ведь есть не у всех видов обезьян. Но если он есть, то они часто умеют хвататься им за ветки и даже, наверное, умеют висеть на одном лишь хвосте.

Обезьяны и их детеныши – забавные создания. Они весьма похожи на нас. Поэтому все, что могут делать люди на картинках, могут делать и обезьяны. А еще они прекрасно лазают – гораздо лучше, чем люди. Вообще я почти всегда, если рисую обезьян, то располагаю их на ветках деревьев.