Цветы - наши друзья

cveti_nash_druzya

В изображении цветов я не оригинален. Круглая середочка и овальные лепестки – вот моя привычная схема. Принцип ромашки. Различия лишь в размерах и в количестве лепестков.

Цветок – это символ. Прежде всего, символ красоты. А еще – лета, тепла, радости.

В природе мы видим огромное множество форм: ромашки, незабудки, подснежники, тюльпаны… Мы не обязаны копировать их в наших рисунках. Но, с другой стороны, нам никто этого и не запрещает.

На практике получается так: глядя на реальные цветы, мы потом вносим в создаваемые условные изображения некоторые характерные моменты, некоторые ключевые признаки. Скажем, общий принцип распределения оттенков цвета по лепестку (где-то погуще, где-то посветлее). Или структура середочки. Или количество и расположение лепестков…

Наблюдая цветы в Природе, мы проникаемся тончайшими гранями чуда. Особое настроение, которое возникает при этом, затем переносится и в рисунок. Это происходит даже и без специального стремления, а просто само собой, как естественное движение души.

В графике рисовать цветы по-детски совсем просто: середочка одним кружком (или точкой) и сколько-то лепестков (обычно округлой формы, но можно и угловатые, зазубренные, сильно вытянутые и другие).

Если мы используем краски, то наши возможности существенно шире. И вовсе не обязательно раскрасить все лепестки строго одинаково. В сказках вообще бывают цветы, у которых лепестки сразу многих цветов, хоть всех оттенков радуги.

Вообще обратите внимание: реальные цветы в природе вовсе не строго геометричны. В них всегда есть некоторое (пускай и небольшое) нарушение равномерности, строгого порядка. Одни лепесток чуть длиннее остальных, а другой – чуть тоньше, а третий – немного иной формы… И торчат все лепестки слегка под разными углами… И свет на них по-разному играет…

Цветок удобен тем, что его можно использовать не только как центральный элемент картинки (или один из центральных), но и просто в качестве узора, орнамента, небольшого украшающего элемента… И платья у девочек, и занавески, и венок на голове… – везде пригодятся маленькие симпатичные цветочки.

И еще. На рисунке важно отразить, что цветы как бы взаимодействуют с воздухом, с окружающей обстановкой, с летающими вокруг или ползающими по лепесткам насекомыми, с предметами на заднем плане… Даже в детском стиле важно не забыть, что цветок существует не сам по себе. Он часть мира.

Конечно, мы нередко изображаем и букеты цветов. Это один из моих любимых сюжетов для картин. Если будете рисовать букет – не поленитесь сделать его из разных цветов. Впрочем, это дело вкуса…

Подружившись с цветами в реальном мире, мы переносим эту дружбу в наши рисунки и живописные работы. А нарисовав цветы, мы еще лучше будем потом понимать их в природе, в жизни. И еще больше подружимся с ними.