Удивительный мир насекомых в траве

udivitelniy_mir_nasekomih

Детишки любят разглядывать насекомых. А потому и рисунки со всякими жуками, гусеницами, бабочками, кузнечиками и прочими мелкими обитателями травы – это всегда интересно.

На картинке к данной статье я изобразил основные типы насекомых – в моих привычных приемах. Муравей разговаривает с жучком, а кузнечик смотрит на них и улыбается. В воздухе летают: комар, муха, пчела, оса. Гусеницы ползают по травинкам вместе с божьей коровкой.

О бабочках разговор отдельный – в статье “Вы умеете рисовать бабочек”. Да и вообще, разумеется, есть множество букашек, которые не вошли в мою скромную иллюстрацию. Например, ночные бабочки с толстым туловищем и серыми крылышками, узкие длиннокрылые и длинноусые мушки, большие мохнатые гусеницы, веселые жуки-долгоносики…

В некоторых случаях насекомых бывает сразу много одинаковых: рой комаров, толпа муравьев, стайка ос…

Если вы с детьми сначала понаблюдаете всю эту живность в траве, обсудите нюансы устройства разных типов этой мелюзги, то рисовать потом, конечно, будет легче. Да и толку от такого рисования будет существенно больше.

Насекомых интересно изображать и самих по себе, и в качестве дополнения к каким-то более крупным, более ведущим образам на картинке. Например, сидит мышка на лугу и нюхает цветочек, а вокруг летают небольшие мотыльки. Или: лужайка с большими и красивыми цветами, а где-то под листиком сидит маленький кузнечик и о чем-то думает…

У насекомых, как известно, шесть ног. Обычно я рисую их сбоку и потому изображаю лишь три черточки, каждая из которых символизирует пару ног, на которую мы смотрим сбоку. Но если затеваться изображать крупного кузнечика, то лучше тогда уж нарисовать все шесть ног, по-моему. Так будет понятнее и интереснее. Ну а у гусениц, понятно, ножек бывает и много – так как они еще не взрослые насекомые, а детеныши насекомых.

И не забудьте: травинки, на которых, между которыми, над которыми, под которыми и за которыми располагаются насекомые, – это тоже очень важные объекты на картинке. Без них насекомым будет скучно.