Симпатичные мышки и мышата

simpatichnie_mishki_i_mishata

Во всей моей педагогической практике мыши играют огромную роль. Они и герои сказок, и персонажи задач по математике, и просто бегают по моим рисункам как попало… Как-то мы с моей дочкой Машей даже нарисовали большую картину маслом – “Таблица умножения с мышами”.

Я начинаю изображать мышку с острой мордочки – с любопытным глазиком, с черным носом и с доброй улыбкой. Далее важно нарисовать большие округлые уши. Потом – выпуклую спинку. Далее – передние и задние лапки, они у мышей небольшие. Ну и конечно, длинный тонкий изгибающийся хвост.

Иногда мышки сидят и держат что-то в передних лапках – почти как люди. А в “Солнечных сказках” я изображал мышей с лопатами, мышей в густой траве, танцующих мышей… Также хорошо известно, что мыши умеют ловко лазать – по веткам, по канатам, по лесенкам…

Самое главное – симпатичная мордочка. В данном вопросе требуется определенный навык. Надо почувствовать расположение двух выпуклых линий – обозначающих верхнюю и нижнюю части морды. И еще важно точно выбрать, где нарисовать рот.

Плавный переход от головы к шее и далее к спинке – тоже некая специфика. Тут мы показываем изящество мышки, ее грацию, ее естественную форму.

Но в целом ничего сложного.

Рисуйте добрых, веселых, симпатичных мышей обязательно! Придумывайте им всякие интересные занятия. Поселите, если хотите, их в норках или в домиках, в дуплах деревьев или в высотных многоэтажных зданиях… Отправьте их полетать на воздушном шаре или поплавать в лодке с парусом…

Разумеется, маленький ребенок изображает мышку чисто символически, безо всяких описанных мною художественных тонкостей. Да и мы, взрослые, во многих случаях тоже можем себе такое позволить. Посмотрите на иллюстрацию к данной статье – там слева представлены два типа совсем простых мышей-символов.

Любой рисунок во время любого урока по любому школьному предмету станет намного веселее, если туда пригласить несколько маленьких нарисованных мышек. Любая графическая картинка станет от этого интереснее, даже обычная запись примеров на классной доске. Пускай мышки бегают между алгебраических формул и геометрических чертежей, рядом с химическими символами и физическими уравнениями, среди неправильных глаголов английского языка и табличек литературных терминов…

Еще отдельная тема: рисовать мышь-маму и рядом с ней много маленьких мышат – играющих, бегающих, прячущихся, отдыхающих, знакомящихся с разными другими животными…

Мышки – безграничное направление для ваших творческих поисков вместе с ребенком. Их можно рисовать спускающимися на парашютах, скачущими верхом на кошках, взбирающимися на высокие горы, летящими в ракете на Луну, мирно пьющими чай за маленькими столиками у своих норок, гуляющими по извилистым подземным коридорам… Побольше фантазии! И тогда будет весело и нам, и мышкам, и детишкам!