Символы кошек

simvoli_koshek

Кто как, а вот я кошек рисовать почти не умею. Но, с другой стороны, кошка – это такое знакомое и такое интересное для каждого ребенка существо, такой интересный и такой естественный образ… Так что приходится хотя бы чисто условно как-то их изображать.

На иллюстрации к данной статье показаны все мои технические находки в данном вопросе. Ну уж, как умел…

Основные идеи: у кошки есть торчащие уши характерной треугольной формы; у кошки есть усы; у кошки интересно изобразить большой пушистый хвост; кошка может лежать, сидеть, стоять, идти, бежать, прыгать…

Не забудьте: очень интересно рисовать и котят! Фактически, они мало чем отличаются от взрослых животных. Разве что голова побольше (относительно туловища). И котенок обычно гуляет не сам по себе, а где-то поблизости от своей мамы. И часто в компании других котят – своих сестричек и братиков.

Почти всегда я изображаю кошачью морду именно в фас. Так интереснее. Пусть кошка смотрит на нас. Да и рисовать так проще.

Понятно, что здесь мне очень далеко до художественных высот. Но для того, чтобы проиллюстрировать задачку, где фигурируют рассевшиеся по веткам дерева коты, моего навыка вполне хватает. Да и для домашней сказки. И даже для всяких моих учебных пособий…

Итак, еще раз: кошка – это символ. Причем очень близкий каждому ребенку (да и взрослому). А потому даже самые неумелые изображения котов, кошек и котят близки нашему сердцу. Так что рисуйте их побольше, пожалуйста!