Самый простой способ нарисовать космическую ракету

narisovat_raketu

Как все мы знаем, космические корабли бывают самого разного вида – и в реальности, и в фантастических фильмах или мультиках. Рисуя с детьми, разумеется, мы вправе давать волю нашему воображению и создавать самые удивительные конструкции космических аппаратов.

Но иногда хочется нарисовать ракету быстро, просто и понятно. Да и ребятишки далеко не всегда умеют изобразить нечто достаточно сложное. Ну и вообще часто ракета – это просто символ, чисто условная фигура на картинке.

На иллюстрации к данной статье показана элементарная схема, посмотрев на которую, осознав которую, любой ребенок или взрослый сумеет изобразить ракету.

Сначала рисуем корпус. Спереди он заостряется – ракета туда летит, рассекая пространство. Заострение носа ракеты бывает слегка округлым (как на моем рисунке) или же срезанным (наподобие того, как затачивается карандаш).

Если хотите – на носу нарисуйте антенну. Тогда наш космический агрегат будет еще более заострен спереди, еще более устремлен вперед, еще быстрее помчится сквозь вакуум.

По бокам корпуса расположены крылья. В космосе они вроде бы не нужны… Но с ними как-то понятнее, по-моему. К тому же, ракета взлетает и садится на планеты, то есть частично летает и в воздухе. Обычно я рисую два крыла, которые видны полностью, и еще одно с ребра (как на этой картинке). Ясное дело, есть еще и четвертое крыло, оно с другой стороны ракеты и нам не видно.

Понятно, что любой космический аппарат имеет двигатель, это очень важная часть, без нее не полетишь сквозь пространство к звездам и планетам. Но я изображаю двигатель лишь условно – небольшим прямоугольничком в хвостовой части ракеты. Из него вырывается пламя – мощные огненные струи, обеспечивающие реактивную тягу. Это очень важная деталь рисунка!

Ну и иллюминаторы, конечно же. Один, два или больше – сколько хотите и сколько позволяют длина и ширина ракеты. Ведь очень интересно, путешествуя в космическом корабле, смотреть в окошко!

Небольшую округлую дверку, по-моему, тоже уместно изобразить. А иначе как же космонавты будут входить и выходить?

Кстати, ракеты могут быть и такой вот “средней комплекции”, как на иллюстрации к статье, и гораздо более длинные, вытянутые. Это дело вкуса.

Космонавтов, разумеется, тоже можно при желании легко нарисовать. Они смотрят в иллюминаторы. А если ракета уже опустилась на планету, к которой летела, или еще только готовится взлететь, то космонавтов естественно расположить рядом.

Вот и вся технология. Именно такие ракеты чаще всего бывают в детских рисунках, в детских сказках. Простой символ, понятный любому малышу.