Рыбы бывают разные

ribi_bivayut_raznie

У любой рыбы есть несколько характерных признаков: единая “конструкция” из головы и туловища, переходящая в хвост; жабры; плавники. Конечно, жабры не всегда так уж заметны. А вот хвост и плавники – всегда.

Надо или свободно фантазировать, или копировать реальных рыб – во всем их разнообразии. И тот, и другой варианты прекрасно подходят для рисования с детьми.

Самое главное – понимать, что существует поистине фантастическое количество различных способов изобразить рыбу. Вариации по форме, по окраске, по размерам, по виду плавников и хвоста…

Посмотрите на иллюстрацию к данной статье. Мне хотелось показать лишь несколько типажей.

Рыба – очень интересный объект для детишек. И естественно, каждый ребенок хочет научиться рисовать рыбок. Выбирайте ту технику, которая доступна для малыша, которой легко овладеть. Начните с более простых форм. И постепенно двигайтесь в сторону более сложных.

Лично я предпочитаю рисовать добрых рыб. И веселых. Поэтому они у меня всегда улыбаются. Ну или просто плывут, если я изображаю мальков, у которых рта не видно.

Обратите внимание: в ряде случаев допустимо переходить и вообще к элементарным символам рыб. Общая форма тела и хвост – вот ключевые, самые основные элементы. Плавники (даже и спинной), глаза, рот, нос, жабры… – все можно и опустить. Скажем, рисуем мы иллюстрацию к задачке по ходу урока – ну нет же смысла вырисовывать все подробности. В такой ситуации достаточно показать две дуговые линии туловища (верхнюю и нижнюю), переходящие в хвост. А если обозначите еще и глаз, то будет вообще все понятно и интересно для учеников.

Рыбы – немного загадочные существа. Не забывайте об этом. Не смотрите на них пренебрежительно. Удивляйтесь им. Тогда и рисунки будут получаться интересными и живыми.