Пространство летящих снежинок

letyaschie_snezhinki

Мне хочется отдельно поговорить о летящих в воздухе снежинках. Простое, повседневное зрелище для жителей мест с достаточно прохладным климатом. Но сколько в этом кружении снежинок тонкого и изящного волшебства!

Когда мы с детьми рисуем падающий снег, то все просто: снежинки из трех перекрещивающихся штрихов постепенно заполняют наш лист или холст. До этого обычно изображается некий фон – символизирующий хмурое дневное или темное ночное небо.

Основное внимание – на положение каждой снежинки. А еще ведь надо ее как-то по-особому повернуть. А еще нужно сделать ее не точно такой же, как все другие снежинки, а немного особенной…

Свободно располагая по всему пространству эти маленькие белые штучки, мы замечаем, как возникает некая общая композиция. Таинство летящего снега становится ощутимым.

Конечно, можно вырисовывать снежинки и более тщательно, более подробно, если хочется. А можно и дополнять картинку простыми белыми точками и пятнышками (это те снежинки, которые подальше и потому не видны в деталях).

Для детишек это очень удобная техника, так как она очень-очень проста. Да и для тех взрослых, кто еще только пробует себя в рисовании, тоже удобно так создавать “настоящие” композиции. Ведь ну совсем просто изобразить снежинку! А куда ее разместить – это еще проще, это все равно, это ваша свобода выбора.

Ветка дерева или куст, снеговик или лесная зверюшка, гуляющие ребятишки или мудрая ворона… Очень многие объекты подходят в композицию с летящим снегом.

А в графике снежинки можно изображать и черной ручкой. Всем будет понятно.

Вот такая символическая техника. Начните с нее, если вам трудно рисовать что-то более сложное. Но если вы уже привычны к рисованию – тоже попробуйте ее, проникнитесь ею. Ощутите удивительную тайну летящего снега.