Осьминоги и осьминожики

osminogi-i-osminojki

Вы умеете рисовать осьминогов? Это элементарно.

Округлая голова (с глазками, носиком и ротиком) плюс 8 длинных извивающихся ног-щупалец. Вот и все. Их потому и называют “головоногие”, что кроме головы и ног у них ничего нет.

Осьминожики – это такие же осьминоги, но только поменьше размером. То есть дети осьминогов. Они еще веселее, еще глазастее и еще изобретательнее во всяческих играх и проделках. А рисуются они точно так же, как и взрослые осьминоги.

Ясное дело, эти удивительные морские жители любят разные интересные занятия, любят вытворять разные штуки… То они гоняются друг за другом по кругу, то щупальца свои узлами завязывают, то прячутся за камнями и водорослями, то схватят что-нибудь…

И конечно, рыбы, медузы, крабы, дельфины, морские коньки и прочие водные существа дружат с осьминогами и часто с ними играют.

А вы знаете, что самое главное? Самое главное – не перепутать количество ног. Их должно быть ровно 8. Не больше и не меньше. А иначе это уже не осьминоги будут, а какие-то непонятные чудища.

Рисовать красками или чисто в графическом стиле (карандашом, ручкой…) – дело ваше. Принцип изображения осьминога всегда один и тот же.

И не забудьте, что щупальца у головы толстые, а потом делаются все тоньше и тоньше. И щупальца эти вечно изгибаются, извиваются, переплетаются…

Рисуйте осьминогов и осьминожиков! Это разовьет ваш художественный вкус и чувство юмора. Легко и быстро изобразить осьминога – это должно стать для вас чем-то естественным и привычным.

Обратите внимание: умение внимательно нарисовать сложное переплетение щупалец – это отличная тренировка для образного мышления. Ведь надо не перепутать, какое из щупалец ближе к нам, а какое дальше. Надо научиться равномерно сужать щупальце к его концу. Надо придумать общую композицию…

И не стесняйтесь, прошу вас!

Разноцветные осьминоги и осьминожики дадут вам и вашим детям великолепный заряд бодрости и здоровья. Кажется, так пишут в рекламах. В данном случае это чистая правда. Добрые, веселые, дружелюбные осьминоги – наши друзья.