Миролюбики всегда с нами

mirolyubiki_vsegda_s_nami

Основная задача миролюбиков – улучшать настроение. Если не верите – прочитайте сказку “Новый год” в моей книге “Солнечные сказки”. Там вы узнаете про миролюбиков самое главное. И эта сказка – как раз первая моя встреча с ними.

С тех пор миролюбики прочно вошли в мое творчество. Иногда, правда, они появляются с другими именами: “чудики”, “привидения”, “мохнатики”, “тролли”, “существа”… Но все они добрые! Это обязательное правило.

Нарисовать миролюбика может любой – и ребенок, и взрослый, и подросток, и даже старичок или старушка. Все дело в настроении. А техника – простейшая. Учиться здесь особо нечему.

Фантазия подскажет вам разнообразные положения, которые могут принимать миролюбики. Их ручки и ножки вполне соответствуют человеческим рукам и ногам. Но добавляется еще удивительная возможность миролюбиков летать, переворачиваться и висеть в воздухе, вытворять прочие штуки, не заботясь о силе тяготения.

Пальчиков у миролюбиков всего три – для простоты и удобства рисования. Ведь главное – добрая физиономия, улыбка и мохнатость. А форма головы-туловища может быть овальной или круглой – как вам нравится.

С чего начинать рисовать это сказочное существо? Лично мне обычно удобнее сначала изобразить пушистость – хотя бы общую форму. А уж потом я рисую глаза, носик и ротик. Затем – ручки и ножки.

Миролюбики прекрасно сочетаются с абсолютно любой другой информацией (учебной, методической, развлекательной, сказочной…), с абсолютно любыми другими художественными образами. На то они и миролюбики. Универсальные добрые существа. Чудики.