Машины рисовать умеют все

mashini_risovat_umeyut_vse

В нашем цивилизованном мире было бы странно не изображать всякие автобусы, троллейбусы, экскаваторы, бульдозеры… Ну и самое обычное – легковые машины и грузовики.

Принцип прост: колеса, кабина, кузов. Плюс варианты форм.

Дети легко узнают символы машин. Поэтому достаточно лишь условно их обозначить. Но иногда интересно и постараться, изобразить автомобиль тщательно и красиво, со многими деталями.

Лично меня не воодушевляют машины как художественный образ. Поэтому обычно я рисую их совсем схематично, максимально быстро и просто.

Начав с простейших форм для легкового и для грузового автомобилей, мы постепенно будем расширять спектр форм машин. Заодно это и повод понаблюдать с ребенком, какие они разные бывают.

Скажем, вот едет тягач с прицепом. Сколько колес мы видим? А вот проехала маленькая машинка, похожая на божью коровку. А вот едут друг за другом два грузовика, но кузов одного из них совсем не похож на кузов другого. А за ними – автобус. Сколько в нем окошек? А за автобусом – подъемный кран…

Кстати, машины могут на картинках, как и в жизни, не только ехать, но и стоять.

Рисовать всякие бульдозеры, экскаваторы, снегоуборочные машины, подъемные краны… – это, конечно, сложнее. Но зато интересно, особенно для мальчишек.

Вообще, как мне кажется, изображать машины и другую технику в целом проще, чем людей и природные объекты. Именно психологически проще – для многих детей и взрослых, не очень владеющих навыками рисования. Почему? Наверное, дело в том, что в каждой машине есть некая четкая и ясная схема общей конструкции, на которую легко опереться. Даже если наше изображение не будет шибко похоже на оригинал, то все равно мы ощущаем себя увереннее… Мне кажется рисование машин ближе к работе конструктора, а не художника. Хотя, разумеется, и художнику здесь есть, где развернуться.

Я очень рекомендую вам потренироваться в данной теме. Обязательно пригодится.