Летящая птица

letyaschaya_ptica

Если вы читали статью “Птички-невелички и птички покрупнее”, то вас, наверное, удивило, что там я говорил лишь о птицах, стоящих на земле или сидящих на ветках. А полет?

Конечно, летящие птицы – это главное. Но мне захотелось написать две статьи – чтобы не смешивать два навыка. Летящий воробей несколько отличается от сидящего на заборе. Особенно в техниках детского рисунка.

В полете птица вытянута в одну линию. А крылья распахнуты сверху. Такова схема, которую я использую.

Форма крыльев и их длина – ну, как хотите… Мне кажется, что наиболее существенное не скопировать зоологическую правду, а воплотить в рисунке состояние полета.

Стихия воздуха несет птицу. Они одно целое.

Бывает, что гномики, маленькие обезьянки или даже смелые лягушата садятся верхом на шею дружественной птицы и летят с ней по воздуху. Здорово!

А в “Солнечных сказках” у меня есть птичка-будилка. У нее на шее колокольчик.

Лапки в полете птички поджимают. Поэтому их или не видно совсем, или же они вытянуты вдоль тела. Пальчики при этом сомкнуты.

Но если птичка идет на посадку или только что взлетела, то ее лапки растопырены.

Меня всегда увлекало волшебство ситуации: несколько линий карандашом или ручкой – и вот уже возникла на листе летящая птица. Куда она летит? Как она видит мир с высоты своего полета?..

Иногда небо на нашем рисунке или на нашей картине выглядит пустым, скучным. Пусть там полетит птица. Просто пустите ее туда.