Крокодилы и крокодильчики

krokodili_i_krokodilchiki

Крокодил – прекрасный образ. И есть в этом животном нечто древнее и архетипическое.

Мне кажется, все же бывают добрые крокодилы. Ну… хотя бы в некоторых сказках. Во всяком случае, я обычно изображаю именно добрых. Мне так больше нравится. Тем более, если речь идет не о взрослых рептилиях, а о маленьких юных крокодильчиках.

Основные ключевые моменты, на которые я опираюсь: ноздри и глаза приподняты над мордой (чтобы дышать и смотреть, спрятавшись в воде); длинная морда с длинным разрезом рта; много больших зубов (если рот открыт); гребень по спине и по хвосту; короткие лапы.

Довольно часто все же необходимо изобразить злого, опасного и агрессивного крокодила. Богатырь с мечом в руке не боится зубастой рептилии. А маленький зайчик – шустро и быстро убегает…

Молодые крокодильчики обычно всегда добрые, милые и послушные. Они прекрасно подходят в качестве героев во всякие сказочные задачки, в индивидуальные раскраски, в сказочные упражнения по русскому языку…

Обычно крокодилы или лежат на песке, или плавают в воде. Конечно, бывают еще и летающие крокодилы (в сказках), но это уже совсем другая история…