Игры лягушат

igry-lagushat

Лягушонок – это один из самых замечательных художественных образов! Я очень-очень люблю рисовать лягушат! И они всегда играют во всякие игры.

Впервые я задумался о том, как нарисовать лягушонка, когда работал над своей главной книгой для детей – “Солнечными сказками”. Там есть история, которая так и называется: “Лягушата”. Можете посмотреть и почитать.

Именно тогда получилось разработать концепцию: овальное туловище; овальная голова (но это уже горизонтальный овал); выпученные сверху глаза; носик – две точки; улыбающийся ротик; ручки и ножки (то есть это лапки); растопыренные пальчики.

Сначала я почему-то думал, что у лягушек по 4 пальца на конечностях. Но потом пригляделся повнимательнее к настоящим лягушатам в лесу – и понял, что надо рисовать по 5 пальцев. Совсем как у людей.

Главное в лягушонке – симпатичная физиономия. Это самое главное! Именно с физиономии и надо начинать рисовать. Если получилось хорошо – двигаемся дальше.

Второе важное – расположение лапок. Обычно, прежде чем нарисовать лягушонка в какой-либо позе, я сам принимаю подобную позу и смотрю на расположение своих рук и ног (иногда для этого использую зеркало). И когда лягушонок держит в лапке что-то (ниточку от воздушного шарика, веточку, цветочек…), то я тоже смотрю на свои пальцы, зажав в руке веревочку или веточку.

Третье важное – общая соразмерность, пропорции. Здесь не существует жестких правил. Но ясно, что ножки (то есть задние лапки) должны быть подлиннее и потолще, чем ручки (передние лапки). И общий вид должен быть приятным, достаточно гармоничным.

Бывают лягушата потолще, а бывают и более стройные. Бывают более головастые и менее головастые, более глазастые и менее глазастые… Ручки и ножки могут быть подлиннее или покороче. Улыбка – от широчайшей до почти неуловимой. Направление взгляда тоже играет немалую роль, обратите на это внимание.

Компания лягушат всегда делает что-нибудь интересное. Их игры и занятия могут варьироваться от вполне обычных до очень экстравагантных.

Купание в пруду. Кидание подушками. Лазание по стеблям ромашек и других растений. Наблюдение звездного неба. Размахивание осенними листьями. Прятки. Жмурки. Догонялки и вообще всякая беготня. Перетягивание каната. Стояние на головах. Акробатика в парах и в группах. Полет на воздушном шаре…

В разделе “Живопись для детей и взрослых” вы найдете фотографии моих картин с лягушатами. А в разделе “Учебные пособия” – лягушат, изучающих таблицу умножения. Да и в развивающих играх-лото тоже встретите немало лягушат… Так что, пользуясь моим сайтом, вы можете хорошенько понаблюдать их игры, их развлечения и их обучение.

Лягушата – прекрасные помощники на любых уроках по школьным предметам. Ведь нарисовать такое милое и забавное существо – легко и весело. И быстро. А урок сразу же становится гораздо интереснее. Попробуйте.

Лягушата хороши и в графике, и в красках. Но, судя по моему опыту, они почему-то особенно любят играть с разноцветными воздушными шариками – всех цветов и всех форм.

Практически все, что умеем делать мы, люди, умеют и лягушата. Почему так? Ну, такие они существа… Волшебные. И чем-то они похожи на нас, детишек. То есть… э… на нас, взрослых.

Лягушонок, он всегда очень любимый. И тот, который поменьше, и тот, который побольше. Правда ведь? Мы все любим лягушат.

Кстати, на моем сайте можете посмотреть ролики – о том, как их рисовать. В разделе КАРП-ВИДЕО есть несколько серий. Мы тогда еще только начинали учиться снимать видеоролики. Но получилось довольно удачно – с душой и по-простому.

Практикуйтесь в рисовании лягушат! Данное занятие помогает и от депрессии, и от простуды, и от плохой успеваемости в школе, и от всяческого плохого поведения…

Конечно, лягушата любят слегка похулиганить. Но только по-доброму.

И конечно, лягушата далеко не всегда с энтузиазмом изучают школьные предметы. Но у них все равно получается очень даже неплохо.

Бывает, лягушата и хворают немного. Но потом быстро поправляются.

Вообще они такие бодрые, конструктивные ребята. Очень-очень оптимистичные. Настоящие друзья.

У вас всегда есть шанс нарисовать лягушонка, который особенно трогает душу… Как достичь этого? Не знаю… Но это бывает.

Часто задают вопрос: “Как воодушевить себя на творчество?” Ответов много. Одни из них: “Попробуйте изобразить счастливого лягушонка. А лучше – целую компанию”. И вы увидите, как их игры станут интересны и вам.