Дракон - это ящерица с крылышками

drakon_eto_yascheritca_s_krilyami

Как изобразить дракона? Прочитайте статью “Нарисовать ящерицу – это просто”. Дракон, по сути, отличается от ящерицы только наличием крыльев. Ну и размерами, разумеется. Хотя бывают и совсем-совсем маленькие дракончики.

Крылья лично я традиционно изображаю стандартно: несколько почти вертикальных линий, идущих от верхней части туловища, а вверху эти линии соединены изгибающейся линией. Поскольку я обычно рисую драконов сбоку, то второе крыло лишь слегка видно из-за более ближнего к зрителю.

Нюанс: хвост может оканчиваться более агрессивно – типа острием копья. Но часто хвост рисуется просто – как и у ящерицы.

Если вам нравится, то пустите по спине дракона зубцы (линия по типу “пилы”). И, постепенно уменьшая, продолжите ее на хвосте. Но я чаще изображаю драконов без этих зубцов.

Количество пальцев на лапах – на ваше личное усмотрение. От трех до пяти. Иногда пальцы изогнуты (наподобие мощных когтей), а иногда пальчики просто растопырены…

Я предпочитаю рисовать добрых драконов. То есть они с искренней доброй улыбкой и вообще милые, симпатичные. Но иногда, разумеется, приходится изображать и злых – если герой сказки должен с ними сразиться. У злых драконов тогда уж и зубы надо нарисовать – побольше и поострее.

Разные люди по-разному относятся к этому древнему мистическому существу-символу. Кто-то его боится. Кто-то относится исключительно отрицательно. Кого-то, наоборот, в целом воодушевляет образ мощного, мудрого, доброго летающего ящера…

Как сказочник, я дружу с драконами, я много общаюсь с ними – в сказочных реальностях. Они бывают добрые и злые, коварные и искренние, смешные и опасные, веселые и очень серьезные… Некоторые умеют дышать огнем. Многие дружат с людьми и другими существами.

А маленькие дракончики – это особая такая тема. Ну просто как ящерки с крылышками.

Немножко потренировавшись, вы и ваши дети станете специалистами по рисованию драконов – больших и маленьких. Вы сможете изображать их и в полете, и на земле, и под землей… Вы научитесь передавать их мощь, их таинственность, их энергию… Вы глубже постигнете психологический смысл этого древнего образа-символа-существа. Вы радикально уменьшите свой глубинный страх перед драконами – и освоите в полной мере рисование по-настоящему добрых ящеров.

А начинать рисунок лучше всего с морды – как и в случае с ящерицами или со змеями. Все они – пресмыкающиеся. Если морда удалась, то все остальное – дело техники. А вот морда – это тонкий момент.

Надеюсь, никто не возражает, если дракон получается веселый, смешной, доброжелательный. У меня это один из любимых сюжетов…