Дождь из квадратов или из треугольников

dozhd_iz_kvadratov

Смешной такой, парадоксальный сюжет. Как-то пришел в голову однажды. И я подумал, что не такая уж глупость… Ну и нарисовал на нескольких больших листах ватмана дожди разного типа: из квадратов, из треугольников, из трапеций, из прямоугольников…

Дело в том, что технически выполнить все очень просто. Для квадратов, прямоугольников, трапеций, ромбов… удобно сделать трафареты из клетчатой бумаги – разного размера, разумеется. А треугольники легко рисовать просто с помощью линейки.

Человечек внизу (или лягушонок, или мышонок…) должен, конечно, радоваться дождю. Хоть этот дождь и странный такой, из геометрических фигур. Для этого руки (лапы) уместно приподнять вверх и раскрыть ладошки. Ведь именно так мы обычно приветствуем дождик.

Игра с положением на листе, с размерами и с поворотом каждой из летящих вниз фигур – прекрасное поле для выработки тонкого чувства композиции, для совместного с ребенком поиска оптимальных, естественных, интересных сочетаний. Вся картинка – это единое целое. И все части должны найти свои подходящие положения.

После того, как человечек (лягушонок, мышонок…) и все фигуры нарисованы простым карандашом, можно просто закрасить все вокруг черным маркером или черной гуашью. Получится особая такая графическая композиция, почти абстрактная.

А можно весь фон сделать какого-то яркого и веселого цвета, а летящие фигуры и человечка (лягушонка, мышонка…) тоже раскрасить в разные цвета и оттенки.

Здесь вообще не нужно быть художником, не нужно “уметь рисовать”. Любой человек в состоянии изобразить дождь из квадратов или из треугольников.

А совсем маленьким детишкам просто помогите немного. Например, сделайте трафареты для фигур и подержите их там, где малыш вам укажет, а он пусть обводит их карандашом.

И не надо думать, будто бы я вкладываю в данный сюжет какой-то философский смысл. Ну скажите, какой смысл может быть в дожде из прямоугольников или ромбов? Лично для меня это просто абстракция, игра, упражнение…