Дерево среди звезд

derevo_sredi_zvezd

Один из замечательных сюжетов для картин и рисунков – дерево ночью на фоне звездного неба.

Я сначала рисовал такие картины только на черном фоне. Но потом стал использовать для обозначения ночного неба и темно-синие оттенки, и темно-фиолетовые, и всякие сочетания цветов…

Дерево может быть летнее, то есть с зелеными листьями. А может быть и осеннее, тогда листья окрашены в осенние тона: желтые, оранжевые, красные, бурые… А может быть зимнее дерево, то есть без листьев вообще, только ствол и ветки, а на ветках и на земле лежит снег, и даже снежинки редкие кружатся в воздухе…

Прочитайте статью “Дерево – как архетипический символ и как реальный объект”. Все, что там написано, относится и сюда.

Есть тонкость: в обычной жизненной реальности ночью ни ствол дерева, ни ветки, ни листья почти не видны. А если и видны, то уж никак не в ярких тонах. Но я на своих картинах всегда изображаю и ствол, и ветки, и листья достаточно яркими цветами – чтобы картина была радостной, оптимистичной, активной. Да и просто так интереснее, по-моему.

Звезды “раскиданы” вокруг дерева и среди веток. Особенно интересно их рисовать именно между ветками и листьями. Некоторые крупные звездочки видны не полностью, а лишь выглядывают частью своих лучиков из-за ствола или из-за какого-нибудь листика.

Иногда хочется сделать так, что дерево занимает не все основное пространство картины, а лишь половину или еще меньше. А все остальное пространство усыпано звездами.

Кстати, вы помните, как рисовать звездочки? Если забыли – почитайте статью “Рисуем звезды и космос”.

Есть, разумеется, вариант, когда такой сюжет рисуется всего двумя красками – черной и белой. Или только черной краской (или гелевой ручкой, маркером…) на белой бумаге.

Магия символически изображенного дерева, окруженного звездами, всегда резонирует с глубинами нашей души. Это нечто очень древнее. И в то же самое время это нечто праздничное, волшебно-радостное, удивительно-неожиданное…