Вы умеете рисовать бабочек

risovat_babochek

Бабочка – один из простейших образов и один из простейших символов. Принцип изображения очень прост.

У бабочки четыре крылышка – по два с каждой стороны. Передние крылышки обычно чуть побольше, а задние чуть поменьше. Формы крыльев и узоры на них – от самых простейших, до удивительно замысловатых.

Крылышки крепятся к грудке. А не к брюшку. Обратите на это внимание. У бабочки сначала идет голова, потом грудка, потом брюшко.

Усики – важная деталь. Вы можете нарисовать их прямыми, а можете хитро изогнуть.

Я нередко разглядываю реальных бабочек – в Природе летом и на всяких фотографиях и рисунках. Но никогда не копирую. Для меня важен общий стиль, какие-то отдельные моменты раскраски, неожиданные идеи… Лично мне больше нравится изображать условных, сказочных, архетипических бабочек – чисто по-детски. Но вы, возможно, пойдете другим путем…

Некоторую трудность представляет симметрия. Действительно, с непривычки сложно нарисовать совершенно одинаково правую и левую части бабочки. А ведь в жизни-то бабочки всегда симметричны. Как быть?

Можно идти по пути первоначальных тонких штрихов простым карандашом – и постепенно доводить ими рисуемую бабочку до примерно симметричного вида. Заодно это и способ уточнить форму и расположение крыльев. А уж потом обвести более толстой линией и раскрасить.

Тот же метод можно использовать и при работе сразу красками (без предварительного рисунка карандашом). Я обычно именно так и делаю. То есть сначала изображаю бабочку как-то исходно, а потом поворачиваю картинку так и эдак и дорабатываю небольшими мазками.

Но можно и по-простому - сделать трафарет – из бумаги, согнутой по линии оси симметрии бабочки. То есть нарисовать так одну половинку, а затем вырезать ножницами и развернуть. Получится точно симметричная бабочка. Останется положить ее на картинку, подвигать ее там и повертеть, подбирая оптимальное положение, а потом обвести простым карандашом.

Иногда мы рисуем бабочек сбоку. Тогда два крылышка вообще не видны. Или видны лишь капельку – выглядывают из-за тех, что ближе к нам. Зато делаются видны ножки. Вообще-то у насекомых их шесть. Но, по-моему, достаточно изобразить всего три лапки, по одной ближней к нам из каждой пары.

Бабочки – очень-очень добрые и доверчивые существа. И это не зависит от того, нарисовали вы им глазки и улыбающийся ротик или нет. Бабочка в любом случае дружит с нами. И вообще она дружит со всеми насекомыми, зверюшками, птичками…

Вполне естественно изобразить бабочку среди травы, над цветами или сидящей на листике дерева. Но и на совершенно абстрактных фонах бабочки смотрятся замечательно.

Рисуйте, бабочек! Рисуйте их большими – на весь лист или холст. Рисуйте их маленькими – размером всего по 1-2 см. Рисуйте их средними – различных форм и размеров, веселой компанией…

Как-то, помнится, я изобразил масляными красками большую светлую бабочку на фоне темного звездного неба, а на второй картине изобразил другую бабочку такого же размера – на светлом фоне, с черными крыльями, на которых везде звезды. Получилась такая занятная пара картин, игра воображения…

Обратите внимание: рисование бабочек – один из простейших ключей к таинству художественного творчества с детьми. Потому что это добрый, красивый и всем понятный символ, обращенный к нашей душе.