Упрямый слон

upryamiy_slon

Есть такая хорошая игра с детьми – на улице или в помещении. Называется она “упрямый слон”.

Я не помню, сам ли спонтанно изобрел ее когда-то, играя со своими маленькими детьми, или же научился данной игре у кого-то…

Суть состоит в том, что взрослый изображает упрямого слона, который не хочет идти туда, куда ему говорят. А дети все вместе этого упрямого слона толкают и тянут – чтобы он все-таки шел в нужном направлении. Естественно, соль игры и состоит как раз в том, что дети все вместе сильнее одного слона, пусть и такого большого.

Для начала обозначаем на земле два небольших круга – “дом” и “озеро”. Между ними – несколько шагов.

Допустим, исходно слон находится у себя дома. И не хочет никуда идти. А дети требуют, чтобы он пошел купаться. Ну жарко же! Да и помыться слону не вредно.

Но слон упирается и не идет купаться. Так и говорит гнусавым голосом, прямо ноет: “Не хочу купаться! Не хочу! Куда вы меня толкаете?! Не хочу в озеро! Отпустите меня!”

Но дети всем скопом его толкают и тянут. И постепенно, постепенно слон смещается в сторону озера. И вот наконец его затолкнули в воду! Ура!

Слон купается. И в общем-то доволен.

Но дети считают, что его пора вести домой. И конечно же, упрямый слон упрямится, не хочет идти домой, упирается. “Я хочу купаться! Я не хочу домой! Мне жарко! Оставьте меня в покое!” – так возмущается слон, пытаясь урезонить детей, толкающих его из озера в сторону дома.

Ясное дело, через какое-то время упирающийся слон все же оказывается у себя в домике. “Ну вот я и дома! Прекрасно!” – произносит он.

Но дети, естественно, уже хотят его снова отвести в озеро…

Так повторяется сколько угодно раз. Пока не надоест.

Одно из удобств игры – легко дозировать нагрузки для детей любого возраста. Это особенно удобно в семье. И малыши, и ребята постарше – каждый может поучаствовать по мере своих сил в толкании упрямого слона.

Другое удобство – легко дозировать по времени и по общей нагрузке. Хотим – играем 5 минут. Хотим – целый час.

Обратите внимание: слон уступает толкающим его детям, но смещается медленно. Поэтому дети легко сохраняют устойчивость на ногах и не падают.

Иногда даже слон оказывается чуть сильнее своих толкателей – и немного перемещается в обратном направлении… Но потом все же уступает напору детишек…

Сколько детей участвует? От одного до четырех-пяти. И особенно надо проследить, чтобы старшие ребята в суматохе не придавливали младших.

Для взрослого важно вполне войти в роль слона – и вести себя соответственно.