Образное дополнение к развивающей игре Б.П.Никитина “Сложи узор”

obraznie_dopolneniya_slozhi_uzor

Когда росли мои дети, я довольно много играл с ними в эту развивающую игру. На мой взгляд, в ней есть некий шарм, некое изящество. И конечно, она прекрасно тренирует образное мышление и логику.

Б.П.Никитин дал четкое указание: в качестве образцов в данной игре желательно давать детям картинки заданий в натуральную величину. Чтобы легко было прямо на рисунки примерять и расставлять кубики. Вот я так и сделал – в альбоме из плотной бумаги формата А4. Да еще вокруг изобразил всякой всячины – чисто для развлечения. Да еще местами картинок из старых журналов понаклеил: пейзажи, звери, птицы, цветы…

Мне казалось, что такая “художественная аранжировка” подкрепляет интерес детей к игре. Ребенку веселее смотреть на образец узора, который нужно сложить из кубиков. Альбом удобно листать, удобно выбирать задание, которое будем сейчас делать. И поэтому эффективность занятий с этой развивающей игрой увеличивается.

Понравится ли вам такая идея? Ну не знаю… Ее реализация требует некоторого старания и изрядного времени. Конечно, проще дать ребенку несколько листочков из инструкции к игре, где меленько изображены узоры-задания. Но если вы хотите качественно позаниматься с детьми – не поленитесь хотя бы сделать картинки в натуральную величину, раскрасив их цветами, близкими к цветам граней кубиков.

А художественные дополнения всякие вокруг (минимальные или более проработанные) добавят в занятие положительных эмоций, общей энергии и креативного настроя. Да и просто будут некоторой психологической поддержкой для ребят в ситуации решения сложных образно-логических задачек.