Вспоминайте свое детство

vspominayte-svoe-detstvo

Если вы хотите хорошо понимать своих детей, то обязательно освойте данный метод: вспоминайте ваше собственное детство. Вспоминайте в любом объеме, в любых подробностях. Вспоминайте то, что вы чувствовали, то, как вы воспринимали мир и себя…

Я помню, как в детстве лазал по деревьям, забирался все выше и выше, смотрел с дерева по сторонам…

Я помню, как дрался со сверстниками – иногда очень жестко, упиваясь восторгом битвы, превращаясь чуть ли не в животное… Сейчас стыдно, но тогда я гордился своей агрессивностью.

Я помню, как боялся темноты, боялся всех темных углов и коридоров. И как мне хотелось научиться не бояться – ничего и никогда…

Все это очень помогает мне понимать детей и подростков. Ведь если что-то испытал сам, то гораздо легче понять это и в другом человеке. И тогда становится гораздо яснее, что сказать, как сказать, как действовать верно…

Любили ли вас в детстве?

Любили ли вас безусловно? Или лишь тогда, когда вы вели себя хорошо, когда добивались высоких результатов в учебе, спорте, музыке, рисовании…? Всегда ли вы ощущали любовь?

Что было важно для вас в то время? Чего вы боялись? К чему стремились? Что вас обижало? Что радовало?

Только не мусольте тяжелые воспоминания.

И задайте себе вопрос: “А что хотелось бы мне изменить в своем детстве?” Ну да, время не вернешь. Но все-таки. Может, вы хотя бы переосмыслите нечто важное? Или у вас появятся идеи, как лучше обустроить детство вашего ребенка?..

Огромное количество родителей по всему миру осаждают консультантов по детской психологии, педагогов, медиков, психотерапевтов… А еще – читают книги, статьи, научные труды… А еще – смотрят передачи по телевидению, ищут видео в Интернете, слушают радио… Все хотят узнать, что делать с детьми.

Но есть еще один простой и доступный метод – вспоминать свои детские годы. Вспоминать честно. И через это – понять своего ребенка.

Лично мне такой путь “изучения детской психологии” дает очень много. Наше детство всегда остается где-то внутри нас. И оно прекрасный источник педагогической информации.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок был счастлив? Вспомните себя в его возрасте. И действуйте соответственно. Да, наши дети не во всем похожи на нас, они другие. И время сейчас другое. Но все же очень-очень много и общего.

Почему взрослые люди обычно так пренебрежительно забывают свое детство?!

Мне кажется, что 30-50% информации, необходимой нам для воспитания подрастающего поколения, мы можем найти, вспоминая себя самих – маленьких, а потом и не очень маленьких… И данная информация всегда под рукой.

Детство – это сила. Сила внутри нас. Воспользуйтесь ею – и будьте эффективными родителями и педагогами.