Первая история про ежика и математическую фею

Жил-был в лесу маленький ежик, который любил размышлять обо всем. У него было много друзей. Он часто гулял по лесу, разговаривал с ними или играл во что-нибудь.

Однажды к ежику пришел в гости его друг заяц и рассказал, что в лесу появилась фея. Настоящая волшебница!

Когда заяц ушел, ежик долго размышлял об этой новости. И понял, что очень хочет познакомиться с феей и подружиться с ней.

На следующий день ежик отправился гулять по лесу. Он ходил, бродил, смотрел по сторонам и везде искал фею. Но никак не мог ее найти.

И вот, после многих часов поисков, присел ежик отдохнуть под большой елкой. В лесу уже начиналась осень, часто моросили дождики, но под густыми еловыми ветвями было сухо и уютно. И ежику захотелось поразмышлять.

Он задумался о числах, о том, как их складывать и вычитать… “Вот, скажем, число два, – думал ежик. – Оно очень простое. К примеру, один гриб и второй гриб. Один, два”. И он посмотрел на два красивых маленьких боровичка, которые росли под той же елкой, где он отдыхал.

“Получается, что два как бы состоит из одного и одного, – продолжал свои размышления ежик. – Интересно, а другие числа можно так разложить?” Он похлопал глазками и посмотрел вокруг.

И внезапно перед ним появилась фея. Она возникла прямо из воздуха. Совершенно волшебное явление! Ух, как обрадовался ежик! И поздоровался:

– Здравствуй!

– Здравствуй, – ответила фея. Она посмотрела на него, улыбнулась и спросила: – А ты знаешь, кто я такая?

– Конечно, знаю! Ты фея! Самая настоящая волшебная фея! – уверенно сказал ежик, продолжая сидеть и удивляться.

– Я не простая фея, а математическая! Я владею различной магией – арифметической, геометрической, кубической, астрономической… Я ну просто обалденно могущественная!

– Ой! – еще больше удивился ежик.

– И я умею издалека чувствовать, если кто-то где-то размышляет о математике. Вот ты задумался о числах – и я появилась тут, потому что решила тебе немного помочь, – сообщила фея и сделала серьезное лицо.

– Здорово! – обрадовался ежик. – Я как раз задумался про состав числа три… Но что-то я никак не могу понять, как подойти к данному вопросу… Может, ты мне объяснишь?

– О да! Я это могу! – гордо ответила фея. – Смотри, вон растут три подосиновика. Вон там, под осиной вон той. Видишь?

– Вижу, – кивнул ежик.

– А теперь я встану между этими грибами. С одной стороны у меня два гриба, а с другой стороны один гриб. Видишь? – с этими словами маленькая фея подошла к подосиновикам и встала между ними.

– Да, сейчас я вижу, что три как бы состоит из двух и одного, – обрадовано сказал ежик. – Как просто!

– Если ты будешь от трех отнимать два, то получишь один, – молвила фея, закрывая опавшим кленовым листом два подосиновика. – А если будешь от трех отнимать один, то получишь два, – сказала фея, перемещая кленовый лист и закрывая им один подосиновик из трех.

– Да, это понятно, – кивнул ежик. – Мне теперь все совершенно ясно про состав числа три.

– Ты умный еж, – заметила фея одобрительно. – А знаешь, у меня есть предложение. Давай отправимся куда-нибудь, в какое-нибудь интересное незнакомое тебе место – и там разберемся с составом числа четыре. Вот, например, ты бывал в джунглях?

– Я? В джунглях? Ха-ха-ха! – засмеялся ежик. – Ой, ну ты и спросила! Как же я мог побывать в джунглях?! Я даже почти и не знаю, что это такое. Ну, то есть так, примерно знаю, но не очень…

– О! Тогда отправляемся в джунгли! Прямо сейчас! – решила фея. – Но ты не бойся. Я защищу тебя там от всех опасностей. И обратно сюда доставлю. Готов?

– Готов! – бодро ответил ежик.

И сразу же все вокруг завертелось, закружилось, завращалось… Разноцветные линии зигзагами и спиралями летали со всех сторон. Зазвучали какие-то странные волшебные звуки…

И вдруг все стихло.

Ежик и математическая фея оказались в джунглях.

Здесь стояла влажная жара, со всех сторон росли высокие деревья, везде было огромное количество птиц, зверей и насекомых.

Мимо прошел тигр. Он посмотрел на непривычных гостей, но ничего не сказал, а только пошевелил усами, словно бы усмехаясь про себя.

Из высоких кустов высунулся слон. Он тоже посмотрел на странных гостей и тоже ничего не сказал. Только головой покачал да глубоко вздохнул. И удалился обратно в кусты.

С дерева свесился длинный-длинный удав. Он внимательно оглядел гостей и тоже ничего не сказал. Лишь немножко пошипел. А потом залез обратно на толстую ветку, с которой свешивался, и там замер в неподвижности.

– Это джунгли, – пояснила фея.

– Я вижу. Это, как говорится, и ежу ясно, – сказал ежик.

– А лично я считаю ежей умными животными, – возразила математическая фея. – Так что эта присказка – дурацкая.

Неподалеку на большой ветке сидели четыре обезьяны. Они строили умильные рожи, размахивали руками и даже шевелили ушами.

– Вот как раз четыре обезьяны, – обрадовано сказала математическая фея. – Они, думаю, помогут нам разобраться с составом числа четыре. Да, обезьяны?

– Да! – хором ответили те.

– Прекрасно! Тогда пусть одна из обезьян пересядет слегка в сторону, – попросила фея. И когда это было выполнено, пояснила: – Смотри, теперь их одна и три. То есть четыре как бы состоит из одного и трех.

– Ясно, – хмыкнул ежик. – На обезьянах мне как-то сразу понятно стало. Если есть одна обезьяна и рядом еще три обезьяны, то вместе их будет четыре. Все ясно.

Мимо пролетел попугай, заорав что-то на непонятном языке.

Вслед за попугаем, весело жужжа, пронеслась целая стайка разноцветных стрекоз.

Потом мимо пролетела огромная и потрясающе красивая бабочка. Она медленно взмахивала крыльями, слегка кружилась в воздухе и напевала что-то по-английски.

Ежик удивленно разглядывал попугая, стрекоз и бабочку. И он даже понял несколько слов по-английски.

– Смотри: обезьяны уже пересели по-другому, – сказала фея, когда бабочка улетела. – Пока ты глядел на попугая, стрекоз и бабочку, обезьяны на ветке расположились по две. И ты видишь, что четыре как бы состоит из двух и двух.

Ежик внимательно посмотрел на обезьян и увидел, что они и вправду уселись иначе: две обезьяны сидели рядышком, а на некотором расстоянии от них сидели две другие.

– Да. Все ясно, – ответил он. – Теперь я понимаю, что четыре можно представить, как два плюс два. Или как три плюс один.

Обезьяны вскочили на ветке, одобрительно заорали что-то все хором, а потом весело ускакали по деревьям и лианам.

– Странные какие-то животные, – заметил ежик задумчиво. – Четыре руки и длинный хвост… Непонятные какие-то… Похожи на людей, но вместо ног еще пара рук. Удивительно. Да еще хвост такой длинный. Загадочные животные…

– Ну, обезьяны все такие, – философским тоном произнесла фея. – У некоторых, правда, нет хвоста.

Мимо не спеша прополз крокодил.

Ежик восторженно наблюдал за необычной рептилией. А потом вдруг предложил:

– А давай на нем покатаемся!

– Э-э-э… – замялась фея. – Но он же медленно двигается. Да и вообще крокодилы в основном в воде живут, а по суше только изредка ходят.

– Ну и прекрасно! – воскликнул ежик. – Еще интереснее! По воде – так по воде! Поговори с ним. Вдруг он согласится нас покатать.

– Разумеется, согласится, – усмехнулась фея. – Я же чрезвычайно могущественная волшебница! Со мной все хотят дружить. Ну и я ко всем с уважением отношусь.

– Эй, крокодил, покатай нас, пожалуйста! – закричала она вслед уползавшему зубастому темно-зеленому ящеру, медленно волочившему свое брюхо по невысокой траве.

Крокодил остановился и произнес:

– Ну хорошо. Садитесь на спину. Да только не прыгайте там и не топайте, а сидите смирно и спокойно. Я сейчас дойду до реки и буду вас по воде катать.

Какое замечательное это оказалось приключение! Ежик и фея с восторгом носились по реке на крокодиле, который мощно загребал хвостом, молотил лапами и был тоже весьма рад такой забаве. В воде мелькали разные рыбы и даже водяные змеи. Вокруг весело носились маленькие разноцветные птички. Пришедшие на водопой слоны громко трубили в свои хоботы. Другие большие крокодилы и маленькие молодые крокодильчики плавали по реке тоже и от восторга щелкали зубами и улюлюкали…

Накатавшись, фея и ежик поблагодарили крокодила и уселись передохнуть не берегу. Высокие деревья подступали почти к самой воде, свешивали в реку нижние ветки и лианы. Рядом на нескольких больших камнях расположились очень милые с виду маленькие желтые ящерицы.

– Вот посмотри, – сказала математическая фея, указывая на подплывших к берегу и с интересом глазеющих на них из воды пятерых небольших черепах. – Как раз удобно разобрать состав числа пять.

– На черепахах? Давай, – тут же согласился ежик.

Фея попросила одну из черепах отплыть немного в сторону.

– Ну, это ясно, – улыбнулся ежик. – Пять как бы состоит из четырех и одного. Вот четыре черепахи, а вот еще одна. А всего их пять.

– Да, ты прав, – молвила фея. По ее знаку к черепахе, находившейся чуть в стороне, переплыла еще одна. Теперь получилось две группы черепах.

– И это тоже ясно, – сказал ежик. – Пять как бы состоит их трех и двух. Пять – это три плюс два. Вот здесь три черепахи, а чуть в стороне еще две черепахи. А вместе их пять. Все ясно!

– Замечательно! – похвалила его фея.

– И знаешь, похоже, число пять можно разбить на две части только такими двумя способами. Четыре и один. Или три и два. А других способов нет, – подумав, сказал ежик.

– Правильно, – согласилась фея.

Они замолчали, глядя на воду. Черепахи уплыли, весело шевеля лапами. Маленькие желтые ящерицы на камнях рассматривали гостей, блестя бусинками глаз. Сверху на лиане висел симпатичный ленивец и мурлыкал тихую спокойную песенку. Даже бабочки как будто стали летать медленнее и спокойнее.

– Вообще-то я уже устал от джунглей, – со вздохом произнес ежик. – Давай отправимся домой, а?

– Давай, – кивнула фея.

И сразу же все закружилось, завертелось, завращалось… Волшебные разноцветные нити замелькали со всех сторон зигзагами и спиралями. Странные волшебные звуки зазвучали в такт…

И вот уже ежик и фея стоят в родном лесу. Никаких джунглей вокруг. Только елки да осины, да березы… И никакой жары. А просто обычная прохладная осенняя погода.

На них с удивлением смотрела белка.

– Вы откуда? – спросила она.

– Из джунглей, – небрежно ответил ежик.

– И как там в джунглях? – поинтересовалась белка. – Тебе понравились джунгли?

– Э-э-э… Интересно, конечно, поглядеть было, на крокодиле покататься… – задумчиво сказал ежик. – Но наш лес мне нравится гораздо-гораздо больше. Здесь все как-то привычнее и проще. Да и спокойнее тут. Нет, я бы не хотел жить в джунглях!

– Ну да, я тоже, – понимающе кивнула белка. И ускакала по своим делам.

Фея улыбнулась ежику и сказала:

– Увидимся еще. Как начнешь снова размышлять о математике – так я снова появлюсь. Может быть, это произойдет даже уже завтра.

И она исчезла. Просто словно бы растаяла в воздухе.

А ежик вздохнул, шмыгнул носом и пошел домой.

Он шагал по сырому осеннему лесу, по опавшим желтым и бурым листьям, по мягкой невысокой травке, по слежавшейся на земле старой еловой хвое… И он размышлял о джунглях…

“Надо будет в следующий раз попросить фею отправиться в какое-нибудь другое место”, – подумал он, подходя к своему домику.

И улыбнулся, предвкушая новое приключение.