Кошка Кася и дюжина негодяев

После путешествия на планету картошек прошло две недели. Обезьянка Феня и кошка Кася спокойно отдыхали дома: играли в настольные игры, читали, разговаривали, смотрели в окно… Иногда их навещал домовой. Все было тихо.

Но однажды Кася подумала: “Что-то в моей жизни не хватает интересных приключений!”

Она потянулась, сидя на подоконнике, и внимательно оглядела комнату. Но все тут было как обычно. Уютно и комфортно, тепло и безопасно, но немного однообразно и слишком уж привычно.

Вдруг кошка насторожилась. Ее чуткий слух уловил какие-то непривычные звуки в соседней комнате. И они явно приближались. Похоже было, что кто-то или что-то шуршит по полу.

Кошка замерла. С подоконника ей хорошо была видна открытая дверь в комнату и кусочек коридора за ней.

А обезьянка Феня в это время мирно читала книжку, лежа на шкафу. И ничего не замечала.

Шуршание приближалось. Что же это?

К огромному удивлению Каси, в коридоре показалась белая мышка. У нее была длинная густая шерстка, большие уши и розовый носик. Мышка спокойно шагала на задних лапках с уверенным видом – как будто бы это вообще ее квартира.

“Как интересно!” – подумала Кася. И приготовилась поиграть с мышкой.

Но мышка строго посмотрела на кошку и предупредила:

– Я не простая белая мышка, а волшебная.

Она остановилась посередине комнаты и добавила, глядя кошке прямо в глаза:

– Я хочу пригласить тебя в небольшое, но очень важное волшебное приключение. На полчасика.

– Мур-р-р! Как интересно! – ответила Кася. – А куда? И что там будет?

Пушистая маленькая белая мышка важно повертела мордочкой и молвила:

– Это приключение среди негодяев. Я перенесу тебя в один город, где их стало очень много. И буду защищать тебя издалека своей волшебной силой. А ты должка будешь победить негодяев с помощью знания математики.

– Мур-р-р! Понятно! – ответила кошка. И она спрыгнула с подоконника, подошла к мышке и уселась рядом на полу.

Обезьянка Феня на шкафу, поглощенная интересной книжкой, так ничего и не заметила. Она продолжала читать, следя за приключениями героев на далеком космическом астероиде, внутри которого астронавты неожиданно обнаружили муравейник космических муравьев-роботов.

Мышка торжественно взмахнула лапками – и они с Касей тут же очутились в совершенно другом помещении. Оно было похоже на полутемный зал заброшенного театра. Кое-где стояли ряды стульев. На стенах тускло светились редкие бледные лампы. С потолка свисали три люстры – странного вида и в паутине.

Кошка спросила:

– А где же негодяи?

– Сейчас придут, – пообещала мышка. И, ободряюще кивнув Касе, исчезла.

И тут же где-то в дальнем конце зала послышался шум. Можно было разобрать звуки человеческих голосов, топот шагов и скрип дверных петель.

Кошка приготовилась.

Скоро она увидела приближающихся людей. Это были мужчины разной комплекции – худенькие, толстые и средние. И по ним сразу было ясно, что это отъявленные негодяи.

– Мяу! – сказала им Кася, когда они подошли поближе и заметили ее.

Негодяи остановились.

Кася внимательно наблюдала за ними, готовая убежать, но делая вид, что она их не боится.

– А ну-ка брысь! – наконец не очень уверенно произнес тощий мужик в серой футболке и широченных штанах неопределенного цвета.

– Я волшебная кошка, – ответила Кася, вспомнив мышку.

Негодяи помолчали, нерешительно переминаясь с ноги на ногу. Потом один из них прошептал:

– Волшебная черная кошка с белым пятнышком на шее спереди… Точно такая, как в том старинном пророчестве предсказано… Мы пропали!

– А может, она и не знает математики, – с надеждой возразил другой негодяй в красной бандане на голове. – Может, это вовсе и не та самая волшебная кошка…

– Я знаю математику, – внятно и не спеша произнесла Кася. – Я много изучала ее – и у себя в квартире, и даже на другой планете.

Негодяи снова замолчали.

Кошка продолжала строго смотреть на них, абсолютно не представляя, что она будет делать дальше. Но ее морда сохраняла столь суровое выражение, что толстым, худеньким и средней комплекции мужчинам, стоявшим перед ней, было ясно: кошка их не помилует.

Молчание длилось довольно долго.

Наконец один из негодяев, дородный мужик в клетчатой рубашке, хрипло выдавил из себя:

– Она не может знать, что такое дюжина.

– Я очень хорошо знаю, что такое дюжина. Это двенадцать, – не моргнув глазом ответила Кася. – И вас тут ровно 12 человек. То есть как раз дюжина.

– Ой-ёй-ёй! – заплакал самый нервный негодяй, размазывая слезы по лицу.

– Тогда ответь на древнюю загадку, – не обращая внимания на плачущего, глухим басом молвил самый мощный и самый толстый из негодяев, мужик огромного роста и с чудовищными бицепсами, в фиолетовой майке и в черных штанах. – Сколько кулаков у дюжины негодяев?

– Ай-яй-яй! – продолжал плакать нервный дядька.

Кошка немного подумала и уверенно ответила:

– Дюжина негодяев – это 12 человек. У каждого человека по две руки, а значит, и по два кулака. То есть кулаков в 2 раза больше, чем негодяев. Поэтому надо просто сложить 12 и 12. Можно ведь сказать, что у дюжины негодяев 12 правых рук и 12 левых рук.

– А-а-а! – перебил ее негодяй в солидном деловом костюме и даже с галстуком. – А-а-а! Я боюсь!

– Итак, я складываю 12 и 12, – продолжала кошка, не обращая внимание на эти вопли. – Для этого я сначала сложу 10 и 10. Это вместе будет 20. А потом я сложу 2 и 2. Это вместе получится 4. Ну и теперь осталось сложить 20 и 4. И это, ясно, получается ровно 24. Ответ – 24 кулака. Вот и все.

Негодяи подавленно притихли.

– Что же с нами теперь будет? – спросил один из них, всхлипывая и теребя себя за волосы.

– В древнем пророчестве было сказано, что нас сдует ветер перемен, – мрачно ответил негодяй в красной бандане.

И вдруг со всех четырех сторон большого полутемного зала в стенах распахнулись до того плотно закрытые ставнями окна. Сразу сделалось светло. В оконных проемах стало видно голубое небо с белыми облаками.

И подул ветер.

Он влетел в открытые окна, смел пыль со стульев, люстр и пола, взъерошил волосы на головах негодяев и загудел, засвистел – словно радуясь тому, что он наконец-то проник в это место, что он теперь сможет его как следует продуть.

Негодяи зачарованно молчали и не двигались.

А Кася села на пол и слегка улыбнулась.

Ветер усилился.

А потом еще усилился.

А потом стал еще сильнее.

И еще сильнее…

И вот он задул с такой огромной силой, что сразу все негодяи оказались сдутыми с того места, на котором они стояли. Поток воздуха подхватил их и мгновенно унес в открытые окна. И помчал дюжину негодяев дальше и дальше высоко над землей.

А Касю волшебный ветер перемен совсем не потревожил, хотя она и сидела в том же самом зале. Кошка спокойно проводила взглядом улетевших негодяев и удовлетворенно мяукнула.

Скоро ветер в зале стих. В широко открытые окна вливался солнечный свет. Светильники на стенах сами собой выключились. И стало слышно, как на улице распевают птицы.

– Спасибо тебе, – сказала маленькая белая мышка, появляясь неподалеку. – Ты оказалась той самой волшебной кошкой из древнего пророчества. Ты молодец!

– Мур-р-р. Я рада, что смогла помочь, – ответила кошка. И спросила: – А что дальше будет с этими негодяями? Куда их унес ветер перемен?

– О! Я не знаю. Ветер перемен не добрый и не злой. Он унесет их куда-нибудь… – пожала плечами мышка. – Может быть, во время полета в небе они перестанут быть такими злыми и вредными, и когда опустятся на землю, то превратятся в обычных хороших людей. А может, ветер перемен раскидает их по глухим лесам, где они поселятся в хижинах или в пещерах и смогут поразмышлять о своем поведении…

Потом мышка торжественно взмахнула лапками – и Кася тут же очутилась в своей квартире.

Обезьянка Феня все так же продолжала читать книжку, сидя на шкафу. Она даже не заметила, что кошка сначала исчезла из квартиры, а через полчаса появилась снова.

Кася постояла на полу, подумала, потянулась и не спеша направилась спать в мягкое кресло.