Кася работает кошкой-будилкой

Вскоре после того, как солнечный заяц поселился в квартире вместе с Касей, Феней и их хозяевами-людьми, случилось одно маленькое, но весьма занятное событие.

Хозяин Каси, взрослый бородатый дяденька, однажды проспал утром слишком долго – и опоздал на работу. Он спросонья выключил звонок будильника, когда тот зазвонил. И продолжал сладко спать. И так проспал целых три часа еще. А когда он потом все же проснулся, то начал суматошно и ужасно забавно бегать по квартире – волнуясь, торопясь и ругаясь сам на себя.

Конечно, и Касе, и Фене, и солнечному зайцу это происшествие показалось очень забавным. Они ведь не подумали о том, что в результате опоздания на работу их хозяин получит меньше денег. И они не знали, как сильно на него обиделись те, кто был вынужден ждать его целых три часа…

Но потом, придя вечером с работы домой, хозяин им все объяснил. И данная история уже не показалась им столь забавной.

– А знаешь, я могла бы тебя будить по утрам, – подумав немного, предложила Кася своему хозяину. – Это не проблема. Ведь сама я сплю очень-очень чутко. И поэтому всегда слышу звук будильника. А часто я и не сплю по ночам или по утрам, а брожу в темноте по квартире или смотрю в окошко…

И хозяин, разумеется, с радостью согласился.

– Ты теперь будешь моей кошкой-будилкой, – сказал он Касе.

На следующий день, как только зазвонил будильник, кошка сразу же подошла к своему спящему хозяину и принялась его будить. Он, конечно же, опять выключил будильник и продолжал спать. Но Кася громко замурлыкала и стала ходить по хозяину, периодически щекоча хвостом его лицо и фыркая ему в уши.

Ясное дело, она его разбудила.

Хозяин проснулся и сонно пробормотал:

– Как не хочется вставать…

Тогда кошка улеглась рядом с ним, поближе к его подушке. И начала ласково мурчать. И это было так приятно, что у хозяина очень скоро сделалось хорошее и бодрое настроение. И он совсем и полностью проснулся.

Хозяин еще немного полежал в постели, погладил мурчащую Касю и поблагодарил ее:

– Спасибо тебе, милая моя кошка-будилка! Ты меня замечательно разбудила. Мне очень приятно просыпаться и слушать твое утреннее мурчание.

После этого он встал и занялся своими обычными утренними делами, а потом спокойно ушел на работу.

А Кася осталась лежать на его постели, на том же самом мягком и согретом месте. Но она уже не мурчала, а просто задумалась.

– Я тоже могла бы его разбудить! – сказала обезьянка, которая наблюдала всю эту сцену с самого начала. – Я бы еще быстрее его разбудила. Я бы его дергала за волосы и за уши, щекотала бы ему пятки, орала бы громко и страшно, сдернула бы с него одеяло, полила бы ему голову холодной водой из кружки… И это было бы очень весело!

– А тебе самой приятно было бы, если бы тебя так будили? – строгим нравоучительным голосом спросил ее солнечный заяц. – Если бы тебя дергали за уши, поливали водой… – тебе бы это понравилось? А?

Обезьянка задумалась.

Вечером, уже укладываясь спать, хозяин сказал Касе:

– Знаешь, мне так понравилось просыпаться под твое мурчание, что даже не хочется ставить этот дурацкий будильник. Давай ты просто разбудишь меня ровно через 7 часов.

И он тут же уснул. Потому что очень устал за день.

“Вот тебе и на! – подумала Кася. – Я же вообще не привыкла определять время по часам… Я же могу запутаться и разбудить его невовремя…”

Кошка посмотрела на обезьянку, которая сидела неподалеку. Широко открыв глаза, Феня спросила:

– Как же ты узнаешь, когда точно его надо будет разбудить?!

– Мяу. Пока не знаю, – призналась Кася. – Он сказал, что его нужно разбудить через 7 часов.

– А что тут непонятного? – очень удивился солнечный заяц, заходя в комнату. – Посмотрите, сколько сейчас времени на часах – и прибавьте 7 часов. Вот и узнаете время, когда нужно разбудить этого бородатого человека.

Обезьянка и кошка посмотрели на большие настенные часы. На них короткая часовая стрелка указывала ровно на цифру 1. А длинная минутная стрелка была нацелена на число 12.

– Сейчас 1 час ночи, – пояснил солнечный заяц. – Видите, как темно за окном? Ночь на дворе. Люди обычно спят по ночам. И я пойду спать в свою постельку.

Он зевнул и ушел в другую комнату, где привык спать в большой картонной коробке, в которую люди постелили для него пару мягких одеял. Конечно, солнечный заяц никогда не мерз, но ведь приятнее же лежать на мягком.

– Гм. Если к числу 1 прибавить 7, то это будет все равно что к числу 7 прибавить 1, – сказала Феня. – При сложении числа можно переставлять местами так, как удобнее складывать. А 7 + 1 = 8, это просто.

– Да, – согласилась Кася. – Значит, надо разбудить хозяина в 8 часов. Но это уже будет не ночь, а утро. В 8 часов утра. Но как это понять по часам?

Феня предположила:

– Наверное, надо ориентироваться по часовой стрелке, то есть по самой короткой стрелке. Она указывает, сколько сейчас часов. Вот она направлена на 1. Это означает, что сейчас 1 час. А когда она будет направлена на 8, то это и будет как раз ровно 8 часов, наверное… И при этом длинная минутная стрелка будет на 12 показывать. Так я думаю.

– Похоже на то, – согласилась Кася. – Буду так и ориентироваться.

Обезьянка тоже отправилась спать. Ее постель в данный период времени располагалась на шкафу и представляла собой большую плоскую подушку.

А кошка осталась следить за часами. Да и вообще она предпочитала спать днем.

Часы размеренно тикали на стене. Стрелки медленно двигались. Пока длинная минутная стрелка описывала круги по всему циферблату, короткая часовая стрелка медленно ползла от одной цифры к другой.

Ночь темнела за окном. На небе были видны звезды. Городские фонари на улицах тускло освещали пространство вдоль дорог. Редкие огоньки в окнах домов напоминали о том, что ночью не спят и некоторые люди, а не только многие кошки. Было тихо. Лишь изредка проезжал автомобиль или где-то гавкала собака, которую почему-то выгуливали там поздно…

И вот настал момент, когда на часах короткая стрелка стала указывать точно на цифру 8. А длинная стрелка при этом показывала точно на число 12 вверху циферблата.

“Уже 8 часов, – подумала Кася. – Пора будить моего хозяина. А то еще чего доброго опять проспит свою работу”.

И она принялась за дело. Стала ходить по спящему человеку, топтать его лапами, фырчать ему в уши и щекотать своими усами его лицо.

Конечно же, человек проснулся.

Кошка еще помурчала ему, устроившись на согретой им постели. И он пришел в бодрое состояние духа, встал и принялся за утренние дела. Но перед этим похвалил кошку и поблагодарил ее:

– Спасибо тебе, моя милая кошка-будилка!