Девочка и домашний Периметр

На следующий день после того, как девочка нашла в поле у леса удивительного волшебного зверька по имени Периметр и приручила его, была плохая погода. Небо сплошь заволокло тучами. Почти все время моросил дождик. Дул холодный резкий ветер.

Но девочка и ее новый домашний любимец не скучали. Они топили печку, пекли и ели оладушки и слушали, как дождь шумит по крыше и по листьям деревьев.

Периметру очень понравилось жить в домике. Он то сидел у окошка и смотрел на улицу сквозь стекло, то бегал по лесенке на чердак, то грелся у печки, то валялся на диване, то просто расхаживал по комнатам…

Девочка ласково обращалась со зверьком, показывала и объясняла ему все в домике, угощала вкусными сухофруктами и орехами… А он весело смотрел на нее своими большими черными глазками и дружелюбно помахивал пушистым хвостом.

Наконец на улице немного развиднелось. Дождик перестал капать. Среди тучек кое-где появились просветы голубого неба. И даже выглянуло солнышко.

Девочка и Периметр вышли на крылечко полюбоваться на радугу.

Маленький серый мышонок тоже высунулся из-под ступеньки и смотрел в небо.

Радуга раскинулась над полем и лесом. Она была очень-очень красивая.

А потом снова набежали тучки и пошел дождь.

Мышонок спрятался обратно под крыльцо. А девочка и Периметр снова зашли внутрь домика.

И только они уселись на диванчик, как вдруг перед ними прямо из воздуха возник волшебник. Он был одет в длинный темный плащ, в руке он держал большой посох, а на голове у него была высокая остроконечная шляпа – черная с золотыми звездами. И он улыбался.

Девочка и зверек очень удивились. Они никогда раньше не видели волшебников. И поэтому даже не знали, что сказать.

А волшебник спросил:

– Вы угостите меня оладушками?

Конечно, они угостили его оладушками. Сели за стол и не спеша все вместе плотно поужинали. Волшебник с удовольствием макал оладьи то в мед, то в сливовое варенье, то в сметану, то в сгущенку… И запивал чаем.

После ужина волшебник задумчиво посмотрел на девочку и зверька и сказал:

– Хорошо, что вы подружились. Я, как про это узнал, очень обрадовался.

Потом он аккуратно вытер салфеткой усы и бороду и поинтересовался:

– Устроить вам какое-нибудь волшебство?

– Конечно! – ответила девочка. А зверек только кивнул головой в знак согласия.

– А какое волшебство вы хотите? – спросил волшебник с улыбкой.

Девочка и Периметр задумались.

В это время из щелки между полом и стенкой в углу комнаты раздался голос мышонка:

– Пи-пи-пи! Чтобы целый оладушек со стола сам собой прилетел бы сюда ко мне! Чтобы прямо в норку мою он прилетел! Целый оладушек!

– Это и без волшебства можно сделать, – засмеялась девочка. И, взяв один оладушек, отнесла его мышонку. А он схватил его зубами и потащил в свою норку.

Периметр повертел мордочкой и попросил волшебника:

– Сделай, пожалуйста, в этой комнате вдоль всех стен под потолком полки, чтобы я мог по ним бегать и лежать на них, когда захочу.

– Да, – согласилась девочка. – И пусть эти полки будут отделаны толстым мягким материалом – чтобы когти не скользили и чтобы лежать там было удобно и приятно.

Волшебник понимающе кивнул и взмахнул своим посохом. И тут же вдоль всех четырех стен комнаты, высоко под потолком, появились неширокие длинные деревянные полки, обтянутые толстой материей. К ним от пола в одном месте вела удобная наклонная лесенка, тоже идущая вдоль стены.

– То что надо! – воскликнул Периметр.

Он обрадовано подбежал к лесенке, обнюхал ее и ловко залез на самый верх. Там он пробежал по всему кругу вдоль всех четырех стен комнаты и сообщил:

– Периметр этой комнаты ровно 20 метров!

– Ух ты, какой шустрый! – удивился волшебник. И спросил девочку: – А ты сама могла бы определить периметр этой комнаты?

– Ну разумеется! – ответила девочка. – Здесь у меня стены 6 метров и 4 метра. Для того, чтобы определить периметр комнаты, нужно просто сложить длины всех стен. То есть надо решить пример 6 + 4 + 6 + 4. А это будет как раз 20.

– Согласен, – молвил волшебник. – А как ты решала этот пример?

– Очень просто. Ведь 6 + 4 = 10. И еще раз здесь 6 + 4 = 10. Ну а 10 + 10 = 20, – ответила девочка.

– Неплохо! – похвалил ее волшебник. И спросил: – А какое волшебство ты хотела бы получить от меня в подарок? Ты придумала?

Периметр тем временем довольный бегал по полочке под потолком, весело размахивая пушистым хвостом. А маленький серый мышонок снова высунулся из своей норки и с интересом наблюдал за происходящим в комнате.

После долгих раздумий девочка сказала:

–Я и не знаю… Мне хотелось бы завести в доме еще какого-нибудь зверька… Но я не знаю, кого именно. Раньше я мечтала о маленьком домашнем бегемотике. Но теперь я понимаю, что ему будет тесно в моем домике. Да и купаться ведь ему нужно где-то круглый год и гулять… А у нас снег зимой и мороз…

– Да, маленького бегемотика лучше заводить где-нибудь в жаркой стране, – согласился волшебник. И предложил: – Хочешь, я подарю тебе небольшого пушистого южноамериканского зверька дегу?

– Дегу? Я никогда не слышала про таких зверьков, – очень удивилась девочка.

– А дегу добрые? – спросил мышонок из своей норки.

– Разумеется! – воскликнул волшебник. – Дегу очень дружелюбные и веселые! Они живут в предгорьях Анд большими коллективами. И поэтому они общительные и умные. Их еще называют кустарниковыми белками…

– А дегу захочет у меня жить? – спросила девочка.

– Понимаешь, я как раз недавно разговаривал с одним дегу, – объяснил волшебник. – И он как раз говорил, что мечтает жить у какой-нибудь доброй и заботливой девочки.

– Ой, как здорово! – обрадовалась девочка.

И Периметр с полки под потолком тоже одобрительно сказал:

– Давай сюда этого дегу! Мы с ним подружимся!

Волшебник взмахнул своим посохом. И тут же на столе перед девочкой появился небольшой зверек, размером с белку, песочного цвета, с кисточкой на хвосте и с доброй улыбающейся мордочкой.

– Я дегу, – сказал он. И весело чирикнул.

– Какой ты удивительный зверек, – молвила девочка, ласково беря его на ладонь.

Волшебник еще раз взмахнул посохом – и на столе появился большой деревянный домик. В нем было три этажа, две двери, несколько окошек, лесенки, балкончики и даже люк, чтобы выбираться на крышу.

– Это домик для дегу, – пояснил волшебник с улыбкой.

Девочка, Периметр, дегу и мышонок поблагодарили его. После этого волшебник попрощался со всеми и исчез, растаяв в воздухе.

На улице уже давно стемнело. Продолжал идти дождь. Но в домике было тепло, сухо и светло.

Дегу познакомился с девочкой, Периметром и маленьким мышонком. Он действительно оказался веселым и дружелюбным. Его трехэтажный маленький деревянный домик девочка переставила со стола в один из углов комнаты, и дегу стал в нем лазать и шуршать, осваивая свое новое жилище. Иногда он высовывался из окошка, из дверки или из люка на крыше и громко чирикал и посвистывал. А домашний Периметр улегся у девочки на руках и размышлял об удивительной силе волшебства.

Так они и стали жить-поживать все вместе и дружить.