Доллары в гнезде

Маленький котенок, которого снова принесла девочке соседка, бегал по квартире и громко мяукал. Его теперь часто приносили сюда – чтобы он мог общаться, играть и учиться уму-разуму.

За окном был уже февраль. Солнечные лучи в ясные дни светили через стекло в комнату уже значительно сильнее, чем в короткие декабрьские дни.

Поэтому крыса чаще всего не бегала с котенком по квартире, а мечтательно сидела на подоконнике или на столе – греясь в солнечных лучах.

– Я не могу сложить 36 и 48, мур-р-р, – вдруг сообщил котенок, останавливаясь посреди комнаты. И он просительно посмотрел на крысу.

– Какой же ты еще глупыш! – ласково сказала она ему. – Ну сложи отдельно десятки и отдельно единицы…

– Это будет… 36 + 48… – задумался котенок. И надолго затих. А потом вздохнул и признался: – Не могу понять… Мяу…

– Да ты не грусти! – ободрила его девочка, тоже ласковым голосом. – Я раньше плохо считала, а теперь – запросто! Вот смотри. В числе 36 есть 3 десятка. Да? А в числе 48 есть 4 десятка. Так? Это тебе понятно, малыш?

– Это вроде понятно, – ответил котенок. – Если сложить только десятки, то это будет 3 + 4 = 7 десятков вместе. То есть 70.

– Ну вот и молодец! – похвалила его девочка. – И точно так же смотрим: в числе 36 есть 6 единиц, а в числе 48 есть 8 единиц. И если сложить эти 6 единиц и 8 единиц вместе, то получится 6 + 8 = 14. Ясно?

– Ясно, – кивнул котенок.

А девочка продолжала:

– И осталось соединить число 70 и число 14 в одно целое. Ведь мы же все вместе складываем – и десятки, и единицы. Ну и сложим: 70 + 14 = 84. Вот и ответ. Получилось 84.

– Мяу. Получилось 84, – повторил котенок.

Девочка его погладила и снова похвалила:

– Ты молодец. Ты умный малыш. Постепенно ты научишься складывать и вычитать. Мы будем тебя учить.

– А теперь проверь ответ вычитанием, – посоветовала крыса, продолжая блаженно греться на солнышке. – Я всегда проверяю ответ. Вычти теперь из числа 84 какое-нибудь из слагаемых. Все равно какое. Любое. То есть вычти из числа 84 или число 48, или число 36. И ты должен в результате получить другое из этих слагаемых.

Котенок задумался надолго. Он вяло мурлыкал себе под нос. Он ходил кругами по комнате. Он почесывался задней лапой за ухом. Он грустно смотрел на свой хвост… Ничего не получалось.

Наконец он произнес:

– Не могу вычесть из числа 84 число 36. Это выше моих возможностей. Наверное, я очень тупой.

– Может быть, немножко творожка помогут тебе мыслить более эффективно? – предложила девочка.

– И я бы не отказалась от кусочка творожка, – сказала крыса.

Девочка сходила на кухню и принесла на блюдечке немного творога. Она поставила блюдечко на пол перед котенком. И отнесла крысе на подоконник небольшой кусочек творога.

Потом она подумала, еще раз сходила на кухню, наложила себе миску творога, обильно полила его брусничным вареньем и, вернувшись в комнату, тоже стала есть.

Доев творог, облизав блюдечко и помыв мордочку после еды, котенок сказал:

– А я догадался, как вычесть 84 – 36. Сначала я отниму из числа 84 число 30. Это легко: 84 – 30 = 54. Потому что ведь 80 – 30 = 50. И затем из числа 54 надо еще вычесть 6. То есть надо решить пример 54 – 6. И это я сделал в два этапа. Сначала 54 – 4 = 50, а потом 50 – 2 = 48. Я учел тот факт, что 6 = 4 + 2. И вот я получил в ответе как раз число 48. Оно и было в примере 36 + 48 с самого начала.

– Молодец. Проверку ты сделал верно, – похвалила его солнечная крыса. Она тоже доела творог и теперь принялась вычищать морду после еды.

Тут зазвенел дверной звонок. Это пришла соседка, хозяйка котенка. Она забрала его домой, чтобы там еще с ним поиграть.

Девочка взяла книжку, уселась в кресло и стала читать.

А крыса слезла с подоконника и отправилась в другую комнату.

Мамы в это время дома не было. А папа сладко спал на диване – отсыпался после нескольких дней очень напряженной работы.

В квартире было тихо.

Внезапно в этой тишине девочка заметила странное сочетание звуков: шуршание бумаги и тихий стук коготков по деревянному полу. Каждый из этих звуков по отдельности был привычным и понятным. Но что они означают, когда слышатся практически одновременно?

“Чем это занимается моя крыса?” – задумалась девочка. Она отложила книжку и попыталась угадать.

Шуршание чего-то бумажного и звук коготков о пол, причем коготки стучат довольно быстро…

Девочка встала с кресла и на цыпочках прокралась через коридор к другой комнате. И осторожно заглянула в нее.

Солнечная крыса весело бежала по полу, держа в зубах однодолларовую купюру. Она добежала до тумбы, юркнула в щель между тумбой и книжным шкафом и зашуршала уже где-то там, около стены.

Девочка продолжала стоять тихо, не шевелясь. Ей было интересно, что произойдет дальше.

Через какое-то время, пошуршав за тумбой и за книжным шкафом, крыса снова выбежала наружу. Не заметив наблюдавшей за ней хозяйки, зверюшка бодро поскакала к дивану, на котором спал папа.

Там на полу, неподалеку от дивана, крыса обнаружила еще одну однодолларовую бумажку. Пошуршав ею и поудобнее ухватив ее зубами, крыса побежала в свою нору за тумбой и книжным шкафом.

“Вот это да! – подумала девочка. – Но почему у нас в квартире на полу валяются доллары? Может, это папа или мама их случайно выронили? И тогда, конечно, очень нехорошо их тайком утаскивать и прятать…”

Тем временем солнечная крыса шуршала в своем гнезде. Чувствовалось, что там у нее уже собрано довольно много бумаги.

“Неужели у нее там так много долларов?” – удивилась девочка.

Она посмотрела на пол комнаты у дивана. Там больше не было никаких бумажек – ни долларовых, ни обычных.

Потом девочка перевела взгляд на вылезающую из-за тумбочки крысу. Та весело помчалась в сторону дивана. И глядь – снова несет в зубах бумажку достоинством в один доллар!

“Как же так?! – поразилась девочка. – Ведь еще несколько секунд назад там ничего не было на полу! Откуда взялся этот доллар? Может, его к нам через открытую форточку ветром занесло?”

И она решила больше не отвлекаться на крысу, а следить за тем, откуда в комнате на полу появляются доллары.

Все оказалось очень просто.

Конечно, это был папа!

Он только притворялся, что спит. А сам тихонько подбрасывал на пол долларовые бумажки – по одной.

“Ну ясно. Это он так развлекается. И развлекает крысу”, – поняла девочка. И вздохнула. Ей было жалко, что потом придется разочаровать любимую зверюшку и отнять у нее доллары обратно. Да и вообще было бы неплохо, если бы их все-таки ветром в форточку заносило!

Солнечная крыса еще пару раз проделала ту же пробежку с долларовой бумажкой в зубах. А потом доллары перестали появляться.

Крыса еще немного побегала по комнате, заглянула под диван, не нашла больше ничего и присела отдыхать.

Девочка, уже не таясь, зашла в комнату.

Папа встал с дивана и честно признался:

– Это я доллары подкидывал по одному. Просто очень забавно было смотреть, как крыса их по комнате в зубах носит и в свою нору за шкафом затаскивает. Первый доллар я уронил на пол случайно. А когда увидел, как крыса его нашла и утащила, то уже стал специально следующие подбрасывать.

Крыса не обиделась. Но расстроилась. А она-то радовалась волшебному появлению долларов! И уж очень не хотелось ей их обратно отдавать! Они так хорошо теперь спрятаны в гнезде за тумбой…

Девочка уже хотела прочитать папе суровую лекцию о том, что нельзя так издеваться над маленькими зверюшками, пользуясь их наивностью и простодушием…

Но папа сказал:

– Пусть эти 20 долларов у крысы так и останутся. Я их выиграл на спор сегодня. И решил, что потрачу их на развлечения. Вот и развлекся.

Крыса сразу же очень повеселела.

– Доллары так приятно шуршат! – сказала она. – И в них так приятно заворачиваться в моем потайном гнездышке! Там, конечно, и других бумажек много. Но с долларами стало значительно уютнее.

– А о чем ты спорил, когда эти 20 долларов выиграл? – поинтересовалась девочка.

– Я поспорил со своим начальником, который не верил, что бывают крысы, которые сочиняют стихи, – ответил папа. – А потом я просто показал ему в интернете стихи и фотографию нашей солнечной крысы. И он поверил.

– А я как раз стихотворение про доллары сочинила, пока с ними по комнате бегала, – скромно сообщила зверюшка.

И она продекламировала:

Скачу я с долларом в зубах,

Как барракуда, вся в мечтах,

И хвост мой острый, как стрела!

Двадцатый доллар уж взяла!

Я накоплю их миллион!

И позавидуют мне слон

И тигр, и волк, и кашалот.

Любой зверь статус мой поймет!

Я суперкрыса, я звезда!

Мой путь – грызть доллары всегда!

В моем богатстве края нет!

Я вижу в долларах весь свет!

Мне равных нет, я лучше всех!

Мой ослепителен успех!

Скачу я с долларом в зубах,

Талант мой прогремит в веках!

Девочке и папе стихотворение очень понравилось. Но папа спросил крысу:

– А тебе не кажется, что ты написала как-то… э-э-э… заносчиво слегка? Слишком уж “я такая вся из себя крутая и лучшая”…

– Ну это же шуточное стихотворение, папа! Ну как же ты не понимаешь! – воскликнула девочка.

– Да, – подтвердила солнечная крыса. – Просто мне захотелось немного посмеяться над собой, над моей прошлой страстью к славе и к превосходству над всеми. Ну, конечно, может, во мне всего этого еще немножко осталось… Но, с другой стороны, немножко стремления к славе – это, наверное, не страшно все-таки… И я же не думаю всерьез, что я лучше всех…

– А по-моему, ты самая лучшая в мире крыса! – засмеялась девочка.

И папа с ней, конечно же, полностью согласился.