В метро и в театре

Однажды мама и папа взяли билеты в театр.

Папа торжественно сказал:

– Доченька! Мы всей семьей через неделю пойдем смотреть замечательный детский спектакль! Там будет много музыки, песен и танцев! И вообще это очень уважаемый детский музыкальный театр!

А мама добавила:

– Там работает наша хорошая знакомая. Поэтому билеты достались нам абсолютно бесплатно. На сэкономленные деньги мы сможем хорошенько покутить в буфете во время антракта!

Крыса вздохнула и почти без надежды спросила:

– А меня с собой возьмете?

– Ну, вообще-то, по-моему, в метро и в театр с крысами не пускают… – несколько растерянно промямлил папа.

– А если ее спрятать под одеждой или в кармане? – спросила девочка. – Или, скажем, в сумочке ее спрятать?

– Но сможет ли наша крыса вести себя в метро и в театре должным образом? – усомнилась мама. – Да и страшно ей там, наверное, будет…

– Я ее буду защищать и успокаивать. И буду приглядывать за ее поведением, – пообещала девочка.

– Гм… – задумчиво произнес папа. – Гм…

– Я могу вести себя так идеально, что вы просто обалдеете! – с достоинством молвила солнечная крыса. – Но в кармане мне будет не очень удобно столько времени сидеть. Лучше в сумочке…

– Гм… А ты не будешь выскакивать оттуда? – продолжал сомневаться папа.

– Нет, – твердо сказала крыса. – Я буду сидеть тихо и высовываться только с разрешения моей любимой хозяйки.

– Без крысы я вообще в театр не пойду, – заявила девочка. – Без крысы мне театр будет не в радость.

– Охо-хо… – вздохнула мама. – Придется, видно, взять с собой нашу хвостатую домашнюю любимицу… Пусть тоже приобщается к культуре…

На том и порешили.

У девочки как раз нашлась подходящая небольшая сумочка с длинным ремнем, чтобы носить ее через плечо. Крыса осмотрела эту сумочку и одобрила.

Девочка взяла несколько мягких тряпочек, достаточно толстых и теплых. И сделала из них в сумке гнездышко для крысы – чтобы той было тепло и удобно.

И они стали ждать, когда наступит день посещения театра.

Однако возникли непредвиденные трудности.

Маме приказали дежурить на работе как раз в день спектакля. Так получилось, что все остальные сотрудника библиотеки заболели гриппом. И мама оказалась единственной, кто мог выйти на работу.

А папу срочно отправили в длительную командировку от его работы. И он уехал, ворча и ругаясь. Потому что ехать никуда не хотел.

Тогда девочка и крыса решили, что пойдут в театр вдвоем.

Мама подумала и разрешила. Ведь девочка уже не раз ездила одна на метро к бабушке. Да и в театре том бывала не раз, знала все порядки.

И вот настал день спектакля.

Мама с самого утра ушла на работу в библиотеку.

Девочка и солнечная крыса спокойно позавтракали, собрались и вышли из дома. То есть вышла девочка. А крыса ехала в сумочке, спрятавшись туда целиком.

На входе в метро не возникло никаких проблем. Девочка прошла турникет, спустилась по эскалатору и села в подъехавший поезд. В вагоне она села на свободное место, а сумочку поставила себе на колени.

Рядом ехала солидная взрослая тетенька. Она сидела и сумрачно думала о чем-то своем. Ее брови хмурились, словно она вспоминала какие-то неприятности.

Солнечной крысе захотелось посмотреть вокруг. Она осторожно высунулась из сумочки и огляделась. Никто ее не заметил. Все пассажиры в вагоне думали о чем-то своем или читали…

Крыса заметила рядом руку грустной тетеньки. И с любопытством понюхала ее. Но при этом случайно слегка задела ее усами.

– А-а-а!!! Крыса!!! А-а-а!!! – заорала тетенька на весь вагон. Она вскочила и стала озабоченно разглядывать свою руку, с которой, конечно же, ничего плохого не произошло.

– Что вы орете?! Успокойтесь! Вы же взрослый человек! Стыдно так бояться обычной декоративной крысы! К тому же, это очень умная и воспитанная крыса! – строго сказала тетеньке девочка.

Все пассажиры вагона с любопытством смотрели на них. Но не вмешивались в разговор.

Тетенька еще раз посмотрела на свою руку. Убедившись, что та в полной целости и сохранности, она немного успокоилась. И спросила:

– А она на меня не выпрыгнет из сумки? Не набросится на меня?

– Еще раз вам повторяю: это очень умная и воспитанная крыса. Она ни на кого не бросается. Сядьте и успокойтесь. Я вам сейчас все объясню, – так же строго, но уже чуть более доброжелательно сказала девочка.

– Садитесь, гражданка, на свое место. И не пугайте пассажиров воплями и прыжками, – тоже строгим голосом сказал дяденька, сидевший напротив. – Я полковник полиции. И я вам гарантирую, что вы в полной безопасности. Я лично прослежу за тем, чтобы эта крыса не разорвала вас на части. У меня с собой даже пистолет есть.

И дяденька незаметно подмигнул девочке.

Тетенька еще немного постояла в нерешительности. Но потом села на свое место, опасливо косясь на солнечную крысу. А та дружелюбно покрутила мордой и пообещала:

– Я не буду на тебя набрасываться. Честное слово. Я вообще ручная. И я совсем не агрессивная.

А девочка добавила:

– Это моя любимая домашняя ученая крыса. Она помогает мне изучать математику. А еще она умеет сочинять стихи.

Тетенька совсем успокоилась. Она даже извинилась:

– Прошу прощения. Я сегодня с самого утра в депрессии. Настроение тоскливое… Вот я и разнервничалась от неожиданности…

Крыса с пониманием посмотрела на нее и предложила:

– Хочешь, я сочиню для тебя ободряющее стихотворение?

Тетенька удивленно кивнула головой в знак согласия.

И солнечная крыса, минутку подумав, произнесла:

Если грустно на душе,

Надо с крысой поиграть,

Улыбнуться и попрыгать,

И примеры порешать.

Все пассажиры вокруг зааплодировали. А тетенька улыбнулась и сказала:

– Ну, прыгать я здесь, пожалуй, все-таки не буду… Я стесняюсь при всех прыгать. Но примеры порешать можем, если ты хочешь. А улыбаюсь я уже, как видишь.

И она даже громко засмеялась. На весь вагон расхохоталась!

– Решите тогда пример 79 – 18. Мне его как раз в школе задали, – посоветовала девочка. – Это было бы очень кстати. А дома я потом просто аккуратно запишу решение в тетрадку.

Тетенька задумалась, а затем засмущалась. И призналась:

– Вообще-то я уже довольно давно в школе училась… И с математикой у меня всегда не очень получалось…

– Да ты не смущайся, – вмешалась в разговор старенькая бабулька, сидевшая с другой стороны от девочки. – Я тоже в математике не шибко разбираюсь. Но ничего, проработала всю жизнь на заводе, пятерых детей вырастила, внуков у меня восемнадцать штук… Вон один из них рядом со мной сидит. Оболтус. Он ведь тоже с математикой в школе не справляется…

Мальчик рядом с бабулькой недовольно насупился. Но возразить ничего не смог.

– Сейчас я вам все объясню, – молвила солнечная крыса. – Пример 79 – 18 решается очень просто. В каждом из чисел 79 и 18 есть и десятки, и единицы. Сначала надо вычитать из десятков десятки. А затем – из единиц единицы.

– Чего? – не врубился полковник полиции. И порекомендовал: – Ты лучше говори попроще, простыми человеческими словами. Не надо заумничать. Докладывай четко.

– В числе 79 у нас 7 десятков и 9 единиц, – стала объяснять солнечная крыса. – А в числе 19 мы имеем 1 десяток и 9 единиц. Понятно?

– Понятно. Нам в школе про это говорили, – бойко отозвался внук бабульки.

– Ну так вот, – продолжала крыса. – В примере 79 – 18 надо сначала вычесть 70 – 10 = 60. Это так мы вычитаем из десятков десятки. А потом мы вычитаем 9 – 8 = 1. Это мы вычитаем из единиц единицы. Осталось соединить все в одно число в ответе. Это просто: 60 + 1 = 61. Вот и все. Ответ 61.

– Молодец. Теперь ты толково доложила суть дела, – похвалил ее полковник полиции.

Все пассажиры вокруг снова дружно захлопали в ладоши.

Когда шум аплодисментов стих, внук бабульки подал голос:

– Нас в школе этому тоже учили… Но мы с ребятами не слушаем это все…

– Да… А я вот запомнил решение примера 79 – 18 еще со времен моей юности… – задумчиво проговорил полковник полиции. – Когда я еще был молоденьким лейтенантом, мне пришлось отстреливаться от окруживших меня бандитов. Я засел в старом полуразрушенном доме. И у меня сначала было 79 патронов. Но их нужно было беречь. Ведь бандитов вокруг оказалось много. А я мог рассчитывать только на себя. И вот, помню, сделал я 18 выстрелов. Я их считал, конечно. И подумал: “Интересно, сколько же у меня осталось теперь патронов?” И быстро сообразил: 79 – 18 = 61. Да, у меня оставался 61 патрон… Бандиты выжидали, готовя какую-то хитрость… Но тут ко мне подоспела подмога на вертолете… Да… Я запомнил на всю жизнь, что 79 – 18 = 61…

Все пассажиры были очень впечатлены рассказом полковника.

А внук бабульки сказал:

– Я тоже хочу стать полицейским и стрелять из пистолета. Но мне никогда раньше в голову не приходило, что при этом надо уметь считать патроны. Теперь я всем ребятам в классе расскажу.

– Да, парень, учись считать патроны. В жизни пригодится, – молвил полковник полиции, вставая со своего места. И он вышел из вагона, так как была его остановка.

– А почему нельзя было сначала вычесть из числа 79 число 8, а потом вычесть еще 10? – спросила бабулька. – Ведь 18 = 10 + 8.

– Конечно, можно было и так решать, – согласилась крыса. – Это кому как удобнее. Можно вычесть сначала 79 – 8 = 71. Ведь 9 – 1 = 8. Ну а потом вычтем 71 – 10 = 61. Ответ получается тот же самый, естественно. Все равно 61.

– Ясно, – кивнула головой бабулька.

– Нам пора выходить, – сказала девочка, поднимаясь. – Сейчас будет наша станция.

Крыса спряталась глубоко в сумочку.

А тетенька, которая сначала была грустная и пугалась, на прощание пообещала:

– Я теперь, если у меня будет плохое настроение, всегда буду вспоминать это стихотворение. Я даже записала его себе в блокнотик. И даже, может быть, крысу себе декоративную заведу. Дома ведь у себя и попрыгать можно, никого не стесняясь… Да и учебник по математике себе куплю, чтобы от депрессии избавиться…

Девочка попрощалась со всеми вышла из вагона. Потом она поднялась по эскалатору и пошла в сторону театра. Он находился совсем рядом со станцией метро.

В театре уже собралось много людей. Девочка уверенно прошла через вестибюль, сдала куртку в гардероб, поднялась по широкой лестнице, предъявила билет доброй тетеньке и очутилась в просторном помещении с колоннами.

С одной стороны располагались три большие двери, которые вели в зрительный зал. Они пока были закрыты.

А в другой стороне широкий коридор вел в буфет.

Крыса сидела в сумочке тихо и не высовывалась.

Девочка побродила по фойе, поразглядывала фотографии из спектаклей на стенах, покрутилась возле ларька с игрушками и сувенирами…

Но вот раздался звонок. Двери в зрительный зал открылись. И народ двинулся туда.

Крыса продолжала сидеть тихо. Она не высовывалась из сумки и даже не шебутилась там.

Девочка нашла свое место и уселась на него, радуясь, что сцену хорошо видно. “Прекрасные билеты достала нам наша знакомая, – подумала девочка. – Вот бы еще и спектакль оказался интересным… А кстати, как там моя крыса?”

Она заглянула в сумочку. И увидела, что солнечная крыса сладко спит, завернувшись в теплые и мягкие тряпочки.

Девочка решила ее не будить.

Спектакль шел. Музыка играла. Актеры на сцене громко пели и с топотом танцевали. Зрители периодически громко хлопали в ладоши и даже орали и свистели, выражая свой восторг…

Но крыса продолжала мирно спать.

“Наверное, она очень устала в метро, – поняла девочка. – Столько внимания было к ней, столько новых впечатлений! Пусть отдыхает. Не буду ее будить совсем. Хоть до самого дома пускай спит…”

Но когда объявили антракт, солнечная крыса проснулась. Она высунула морду из сумочки, широко зевнула и спросила:

– Что, уже можно идти в буфет?

Про буфет ей еще дома подробно рассказывали мама и папа. И предупредили, что в буфет с крысой никак нельзя. Но девочка тайно пообещала все же ее туда в сумочке незаметно пронести и чем-нибудь тихонечко угостить.

Они последовали за толпой взрослых и детей, устремившихся в буфет.

У прилавков уже стояли длинные очереди. Но двигались они быстро. Девочка встала в одну из них и стала разглядывать витрины, выбирая, что купить.

– Понимаешь, – шепнула она крысе, которая тихо сидела в сумочке у нее на плече, – я хочу купить вкусную булочку с творогом за 79 рублей и еще йогурт с кусочками абрикоса за 54 рубля. Но я никак не могу сосчитать, сколько же это будет стоить вместе… Это что-то очень много выходит… А я кошелек дома забыла. Поэтому у меня набралось только 123 рубля в карманах мелочью. Как ты думаешь, хватит 123 рубля на булочку и йогурт?

– Сейчас сообразим, – тоже шепотом откликнулась крыса. – Надо сложить 79 + 54… Я думаю, что сначала мы отщипнем от числа 54 единичку и прибавим ее к числу 79. Вот так: 79 + 1 = 80. И останется тогда прибавить еще 53. Ведь 54 – 1 = 53. Значит, 80 + 53… Гм… Учтем, что 53 = 50 + 3… И тогда сложим 80 + 50. Сколько это будет? А?

– Ну… 80 + 50… – стала думать девочка вслух. – Я помню, что при сложении чисел с нулями на конце все проще… Ага! Надо сначала сложить без нулей, а потом нули приписать. То есть сначала сложим 8 + 5 = 13. А теперь припишем нули. Это будет 80 + 50 = 130. Ага! Ответ 130!

– Еще не забудь прибавить 3, – напомнила крыса.

– Да, действительно. Чуть не забыла. Получится 130 + 3 = 133. Булочка и йогурт вместе стоят 133 рубля… – молвила девочка и вздохнула. А у меня всего 123 рубля… Что же делать?

– Итак, нам не хватает всего 10 рублей для полного счастья, – подытожила крыса печально. Ей тоже хотелось попробовать в буфете и булочку, и йогурт.

– Конечно, я могу купить одну только булочку… – рассуждала девочка. – Но жевать ее всухомятку… Бр-р-р! Нет! А один только йогурт, без булочки, тоже меня не так уж порадует…

Подошла их очередь.

– Что будете брать? – нетерпеливо спросила продавщица нелюбезным тоном. С утра у нее болел живот, дома со вчерашнего дня отключили горячую воду, покупатели все попадались какие-то чванливые и грубые…

Девочка замялась, не зная, на что решиться, и теряясь от нелюбезного тона продавщицы.

Но тут крыса смело высунулась из сумочки и уверенным тоном попросила:

– Нам, пожалуйста, вкусную булочку с творогом и йогурт с кусочками абрикоса. И скидку 10 рублей, будьте так любезны. Потому что у нас есть всего 123 рубля.

– А? – немного опешила продавщица. Но тут же пришла в себя, улыбнулась и сказала: – Ну конечно! Не проблема! Скидка за счет нашего заведения! И еще пакетик жареного арахиса и шоколадка – за рекламу нашего буфета!

Она дала удивленной девочке булочку, йогурт, арахис и шоколадку. А потом весело подмигнула солнечной крысе и громко крикнула:

– Уважаемые дамы и господа! Смотрите, кто посетил наш буфет! Это знаменитая ученая крыса! Она умеет считать деньги! И она хочет, чтобы ваши дети подарили ей много всякой вкусной еды! Покупайте подарки для нашей уважаемой хвостатой гостьи!

Что тут началось! Дети в восторге заорали. Взрослые сначала растерялись, но потом кинулись к прилавкам. Они спешно раскупали пакетики с орехами и с сухариками, упаковки с цукатами и с печеньем, булочки и пряники, йогурт и сок, шоколадки и пирожные…

Все толпились вокруг ученой крысы, разговаривали с ней, дарили ей подарки. А некоторые дети даже робко гладили по спинке с разрешения хозяйки. Девочка села за круглый столик и пустила крысу побегать на него. Подарки она сразу складывала в большие пакеты, которые ставила на соседние стулья.

Солнечная крыса вежливо благодарила всех за подарки и с наслаждение втягивала носом вкусные запахи. Она прохаживалась по столу, периодически вставая на задние лапки. Все вокруг восхищались ею и умилялись.

Но вот антракт закончился.

Дети и взрослые нехотя потянулись в зрительный зал. Девочка с крысой пошли вместе со всеми. Две продавщицы из буфета помогли донести пакеты с подарками.

Когда свет в зале погас, девочка открыла свой йогурт с кусочками абрикоса, достала вкусную булочку с творогом и стала тихонько кушать.

Конечно, она угостила булочкой и крысу. И йогурта пообещала оставить немножко – чтобы дома дать его полакать из блюдечка.

На сцене снова начало что-то происходить. Актеры бегали, что-то говорили и даже кричали. Играла музыка… Девочка снова увлеклась спектаклем. Он оказался интересным.

А солнечная крыса спокойно спряталась в сумочку. Там она не спеша съела кусочек вкусной булочки с творогом. Потом почистила морду, сладко зевнула, подумала немного… И устроилась снова спать, завернувшись в приятные мягкие тряпочки.

Когда спектакль окончился и зрители, похлопав как следует, стали покидать зал, девочка сильно задумалась. Как же ей добраться домой со всеми этими подарками?

Но тут ей повезло. Девочка заметила свою школьную учительницу рисования. Она, оказывается, тоже была в театре. Да еще и не одна, а с мужем и с двумя сыновьями дошкольного возраста. И оказалось даже, что они приехали в театр на своей машине.

Поэтому девочку с крысой и с подарками довезли до самого дома на машине. Да еще и помогли все пакеты донести до квартиры. Вот как удачно получилось!

Конечно, девочка позволила маленьким мальчишкам посмотреть на спящую в сумочке крысу. Но гладить ее не разрешила – чтобы не разбудить.

И конечно, девочка поделилась с ними подарками из буфета. Особенно теми, которые быстро портятся и которые поэтому надо было быстрее съесть.

А крыса до дома так и не проснулась. Она сладко спала в сумке и чему-то улыбалась во сне.

Девочка поставила сумочку с крысой на диван и тоже прилегла радом вздремнуть, укрывшись пледом.

Когда вечером пришла с работы мама, девочка и крыса как раз только что проснулись. Они рассказали маме о своих приключениях. И мама их очень хвалила.

А потом солнечная крыса спросила девочку:

– Помнишь, ты обещала оставить мне немножко йогурта с кусочками абрикоса? Ну, того самого йогурта из буфета…

Разумеется, девочка оставила крысе немного йогурта, как и обещала. Она налила его в блюдечко и поставила на подоконник.

Солнечная крыса стала не спеша лакать йогурт, поглядывая в окно на вечерний город, вспоминая свою поездку в метро и посещение театра…

“Что ж, у нас получилось неплохое культурное мероприятие…” – думала она. И жмурилась от удовольствия. Йогурт действительно оказался очень вкусный.