Вычитание без изюма

На следующий день после вковыривания в плюшку изюма и выковыривания его обратно, девочка и солнечная крыса отдыхали и предавались мечтаниям. Был выходной день, но мама и папа ушли куда-то по своим взрослым делам. В квартире было тихо и даже как-то таинственно.

– А мне все же часто хочется думать, что я принцесса… – сказала девочка, продолжая валяться в постели, хотя был уже почти полдень. – Мне хотелось бы жить во дворце…

– Ну не знаю… – возразила крыса. – По-моему, наша квартира и так довольно большая. Окна выходят и на восток, и на запад. Так что посидеть на подоконнике и погреться на солнышке можно практически в любое время дня. Если, конечно, солнышко вообще в это время светит на небе. И еды хорошей у нас много: сыр, изюм, яблоки, крупа всякая… Зачем нам дворец?

– Я бы по нему бегала. Или даже каталась на велосипеде, – подумав, ответила девочка. – Это было бы весело.

– Я читала про дворцы в книжках. Тебе бы никто не разрешил там бегать или кататься на велосипеде, – покрутив усатой мордой, не согласилась крыса. – Во дворцах все порядки устанавливаются взрослыми людьми. А они обычно считают, что бегать нужно на стадионе или в парке, а кататься на велосипеде – по специальным велосипедным дорожкам…

– Ну, если бы я была принцессой, то установила бы свои особые правила… – не очень уверенно предположила девочка.

Потом они позавтракали кашей, которую с утра сварила мама, и стали размышлять, чем заняться дальше. Крыса устроилась на подоконнике и грелась на солнышке, как и обычно.

Веселая маленькая синичка снова прилетела и села на открытую форточку. И прочирикала:

– Чик-чирик! А вы разобрались вчера с тем примером? Вы поняли, как его решать? Чик-чирик! Я помню, что это был пример 53 – 28…

– Экая ты, синичка, дотошная! – удивилась девочка, снова заваливаясь в постель и обнимая большого плюшевого медведя. – Мы решили тот пример. Но мы его не очень решили… Не совсем мы его решили…

– Мы нашли верный ответ, – пояснила крыса. – Мы вчера определили, что 53 – 28 = 25. Но мы в целом пока еще не очень поняли, как решать подобные примеры…

– А еще я так и не поняла, зачем принцессам изучать вычитание, – добавила девочка. Она уютно укуталась в одеяло и зажмурилась. – Я принцесса, я заколдованная принцесса…

Синичка поразмышляла над этими словами и спросила:

– А зачем тебе знать, для чего принцессам нужно вычитание? Ведь ты же все равно не принцесса.

– Ну и что?! – фыркнула девочка. – Я мечтаю! Неужели не понятно?!

– Вообще-то я вот что подумала… Если от числа 53 отнять не сразу 28, а сначала отнять 20… – задумчиво произнесла крыса, сидя на подоконнике и глядя на плывущие по небу облака. – Это, наверное, было бы проще…

– Конечно, проще, – кивнула девочка, открывая глаза. – Число 53 – это 5 десятков и 3 единицы. Ты еще про это вчера стихотворение сочинила. Помнишь? А число 20 – это 2 десятка. То есть 5 десятков минус 2 десятка. Это будет 3 десятка. А единицы мы пока не трогали вообще. И всего выходит в ответе осталось 3 десятка и 3 единицы. То есть 33. Ясно? Мы решили пример 53 – 20 = 33. Вот так.

– Ага! – удовлетворенно молвила солнечная крыса. И повернулась к солнышку другим боком.

– А теперь я вычту из числа 33 еще и 8, – сказала девочка, глядя в потолок. – Ведь у нас был пример 53 – 28. Мы уже вычли 20. Осталось вычесть еще 8.

– А я знаю, что 8 = 3 + 5. Чик-чирик, – как бы между делом заметила синичка с форточки.

– Очень удобно! – обрадовалась девочка. – Значит, сначала я из числа 33 вычту 3, а потом вычту еще 5. Итого 33 – 3 = 30, а потом еще 30 – 5 = 25. Вот так! Получилось в ответе 25. Как и вчера, когда вычитали с изюмом.

– Ах! Какое у тебя сильное математическое мышление! Чик-чирик! – восхитилась синичка. И улетела.

А крыса, повертев мордой, сказала довольным голосом:

– Ну вот мы и разобрались, как решать такие примеры.

Она немножко помолчала, а потом произнесла воодушевленно:

Вычитать двузначные числа…

О! Это исполнено глубокого смысла!

Надо сначала вычесть десятки.

А затем – единицы, в строгом порядке.

Каждой принцессе должно быть ясно,

Что вычитание – это прекрасно!

Высокое искусство математики

Ничем не хуже танцев или грамматики!

Тут домой как раз вернулись мама и папа. Они немножко удивились, что их дочка еще валяется в постели. Но ругаться не стали. Они просто предложили ей поскорее встать, одеться и причесаться.

– Я принцесса! – ответила девочка, не вылезая из-под одеяла. – Принцессы могут валяться в постели столько, сколько пожелают! К тому же, так у меня лучше получается решать примеры по математике. Вот лежу на спине, гляжу в потолок – и все решается легко и просто. Я только что как следует разобралась с решением сложного примера вчерашнего. Крыса мне только чуть-чуть помогала. И стихотворение математическое она потом сочинила прекрасное. Ну и синичка немножко подсказала…

Мама и папа не нашлись, что возразить.