Кошка Кася и обезьянка бушуют в квартире

– Знаешь, я люблю сидеть на подоконнике и смотреть в окно. Здесь специально у меня есть мягкая шерстяная подстилочка… Я гляжу на улицу, на дома, на деревья, на небо, на людей, на птиц… И размышляю… – говорила кошка Кася обезьянке. Это было через пару дней после того, как обезьянка поселилась в их квартире.

– А я вот люблю скакать и прыгать, лазать и носиться везде. Мне нравится играть и веселиться, шуметь и бушевать! – ответила обезьянка. – Но я стараюсь вести себя не очень бурно. Ведь это же квартира, а не джунгли. Здесь нельзя устраивать шурум-бурум с воплями и буйством. А жаль!

– А почему вы обезьянке имя еще не придумали? – спросил маленький волшебный гномик, подходя к ним по полу. И он предложил: – Давайте придумаем ей имя. И я его напишу на бумажке для ваших хозяев, а потом эту бумажку им куда-нибудь подброшу, чтобы и они знали имя своей обезьянки.

Этот гномик был ростом примерно со вставшую на задние лапы крупную мышь. Но Кася относилась к нему с полным уважением. Гномик умел волшебным образом перебираться из квартиры в квартиру сквозь стенки и перекрытия между этажами. Он жил в каком-то потайном укрытии на чердаке. И путешествовал по всему большому многоэтажному дому по своим волшебным делам.

– Хозяева никак не могут придумать имя для обезьянки, – объяснила гномику Кася. – И раньше у нее никакого имени не было, когда она в Африке в джунглях жила, а потом у волшебницы.

– Есть, например, такое замечательное имя – Феня. Мне кажется, оно ей вполне подходит, – предложил гномик.

– Ай! Я рада! Я хочу такое имя! – обрадовалась обезьянка.

И она принялась скакать по комнате. Феня прыгала по дивану, по полу, по столу, по шкафам, по стульям…

– Хочется ей побушевать, – сказала Кася гномику и слегка пошевелила ушами. – Я бы тоже, разумеется, побушевала бы… Да только хозяева наши потом сильно ругаться будут, если мы всю квартиру разнесем. Придут – и сразу заметят везде беспорядок и испорченные вещи. И уж как начнут ругаться! Ужас! Даже могут веником шугануть или ужином не покормить в наказание… Нет уж, лучше не буянить.

– А знаешь, я мог бы волшебным образом так устроить, что после того, как вы побушуете, снова в квартире все стало бы в полном порядке, – предложил вдруг гномик, хитро поглядев на кошку и обезьянку. – Хотите так?

– Неужели такое возможно?! – воскликнула Феня, останавливаясь и даже широко открыв рот от удивления.

– Запросто, – подтвердил гномик.

– И вещи все потом сломанные починятся сами? – уточнила Кася.

– Да, и вещи испорченные снова станут исправными все, – пообещал гномик.

– Так давайте устроим буйство, дикое и шумное! – воодушевленно воскликнула обезьянка, подпрыгивая на месте.

– Да, давайте побуяним как следует, – сказала кошка и потянулась, вставая на своей мягкой подстилке на подоконнике.

И они тут же начали носиться по квартире и скакать как ненормальные.

Кася и Феня гонялись друг за другом, мяукая и улюлюкая, завывая и визжа от восторга. Они прыгали по диванам и шкафам, бегали под столами и стульями, лазали по занавескам и книжным полкам…

Маленький гномик тем временем уселся в уголок на подоконнике и тихо сидел там, наблюдая это буйство. А сам он не хотел бушевать.

Вот Феня, восторженно крича, перепрыгнула со шкафа прямо на люстру, повисла на одной руке и стала энергично раскачиваться.

Кася, истошно вопя от энтузиазма, стала высоко подпрыгивать с пола, стараясь дотянуться до обезьянки. Наконец, сделав удивительно высокий прыжок вверх, кошка коснулась болтающихся задних рук Фени. И та тут же крепко ухватила Касю за шкирку.

Теперь они обе раскачивались на люстре вместе, наполняя окружающее пространство громким мяуканьем и громкими воплями восторга. Это было прекрасно!

Конечно, в конце концов люстра оторвалась от подвески и полетела вниз – вместе с кошкой и обезьянкой. Но те ловко прыгнули в разные стороны, оттолкнувшись друг от друга. И оказались одна на спинке дивана, а другая на шкафу. Ну а люстра с грохотом рухнула на пол и разбилась вдребезги.

– Вот это да! – вымолвила Феня, от избытка чувств даже и не зная, что еще сказать.

– А ты точно сможешь починить люстру? – несколько озабоченно спросила гномика Кася, которая все же слегка испугалась. Она смотрела на осколки люстры на полу и достаточно хорошо представляла себе, что скажут хозяева, если увидят такое.

Гномик из другой комнаты ответил, продолжая сидеть на подоконнике:

– Бу-бу-бу, люстра, починись!

И в тот же момент все осколки и детали люстры стали собираться вместе, склеиваться и скрепляться. Скоро вся она была снова полностью цела и исправна.

– Бу-бу-бу, люстра, повисни на место! – приказал гномик из другой комнаты.

И люстра сама собой поднялась вверх, подлетела к крюку в потолке, на котором обычно висела, и зацепилась за него надежно и крепко, как и раньше.

– Великолепно! – восхищенно произнесла Феня. И предложила: – Тогда давай дальше буянить! Только давай все же стеклянные предметы крушить не будем. А то осколки эти острые везде летят…

И они продолжили носиться по квартире с энтузиазмом и энергией.

Скоро и занавески постигла печальная участь. Они порвались почти от потолка до самого пола – после того как Кася вцепилась в них когтями и съехала вниз, шипя и рыча.

А потом и книги полетели с книжных полок во все стороны – когда Феня начала их расшвыривать по комнате всеми четырьмя руками.

Это было настоящее буйство!

Звонок в дверь на некоторое время прервал веселье. Это пришли соседи, удивленные и обеспокоенные криками и грохотом.

Но гномик голосом хозяина квартиры сказал, не открывая двери, что все в порядке и под полным контролем, что это играют животные, а сам он в душе и потому не может открыть дверь. Соседи немного поворчали, но ушли.

И снова Кася и Феня начали бегать и скакать по квартире, разнося все вокруг, расшвыривая и раздирая в клочья.

Наконец они устали.

Ну и вообще надоело буянить.

Кошка и обезьянка уселись посреди всего этого разгрома, отдышались, успокоились, посмотрели вокруг и попросили гномика привести все в порядок.

– Бу-бу-бу, – произнес гномик, так и продолжая сидеть в уголочке на подоконнике, – починись все и разложись по местам.

В тот же момент все вещи в квартире начали возвращаться в свои обычные положения, стали чиниться сами и приходить в обычный аккуратный вид. И скоро в доме снова был полный порядок.

– Потрясающе! – удивленно молвила обезьянка.

– Мур-р-р, неплохо, – согласилась кошка.

– Всем иногда полезно выпустить пар, – философски заметил гномик. – Но лучше, конечно, не квартиру разносить и не вещи портить, а по джунглям скакать или хоть на улице с мячиком…

– На улице собаки, – возразила Кася. – Да и хозяева меня на улицу гулять не отпускают.

– А я на улице смущаться буду и всех бояться, – сказала Феня.

– Значит, придется вас иногда в джунгли волшебным методом переносить, – улыбнулся гномик. – Или хотя бы в какой-нибудь спортзал подходящий. Но это как-нибудь в другой раз.

Они посидели молча, размышляя каждый о своем.

– А я вот джунгли вспомнила… – сказала обезьянка задумчиво. – Мы там немного считать учились. По-обезьяньи учились, то есть весело и прямо на деревьях…

– А чему вас учили старшие обезьяны? – поинтересовался гномик.

– Ну, всякому… – пожала плечами Феня. – Скажем, на кокосовых орехах числа проходили…

– Как это? – удивилась Кася.

– Было у нас любимое дерево с огромными длинными ветками. Помню, как-то раз одна старая-старая обезьяна, жутко лохматая и ворчливая, разложила по ветке кокосовые орехи цепочкой, то есть друг за другом, орех за орехом… – начала рассказывать обезьянка.

– Как же орехи не упали с этой ветки сразу? – спросила кошка недоверчиво.

– Упали бы, если бы старая лохматая обезьяна не приклеила каждый орех к ветке специальной липкой смолой, – пояснила Феня. И продолжила свой рассказ: – Так вот. На каждом орехе белой краской было написано число. Все числа по порядку: 1, 2, 3, 4, 5 и так далее. Много чисел. Даже число 100 там было и еще какие-то числа даже дальше…

– Неужели такая длинная ветка была? – снова перебила Кася. – Как же на ней все эти кокосовые орехи поместились?

– Это же Африка! Там такие огромные деревья бывают! – воскликнула обезьянка, даже расставив руки в стороны – словно бы показывая, какие в Африке большие деревья.

– Да, – подтвердил гномик, – в тропических лесах растут деревья с очень длинными ветками. Там и 200 кокосовых орехов можно в ряд уложить…

– Ничего себе! – поразилась кошка и даже зевнула.

А обезьянка продолжала свой рассказ:

– И вот смотрели мы на эти кокосовые орехи и видели, что все числа друг за другом идут, как бы цепочкой друг за другом выстроены. И есть особые числа: 10, 20, 30, 40… Для них орехи покрупнее были…

– Я понимаю, – кивнула Кася, слегка помахивая хвостом. – Мяу. Это круглые числа.

– И вот старая ворчливая лохматая обезьяна нам сказала: “Запомните, дети, цепочку чисел эту. И всегда у себя в голове ее представляйте, когда решаете примеры. Если вам нужно сложить два числа или вычесть одно число из другого, или вам надо сравнить два числа, или еще что-то… – всегда представляйте в голове цепочку чисел на кокосовых орехах. И все примеры по математике у вас получится решать гораздо лучше!” – завершила Феня свой рассказ. И добавила немного погодя: – После этого я, когда считаю, всегда вспоминаю кокосовые орехи с написанными на них числами. И старую лохматую обезьяну вспоминаю.

– Чудесная история! – задумчивым голосом произнес гномик. – Надо ее во все учебники по математике включать. Чтобы и человеческие дети могла считать не хуже обезьян. Можно сказать, что это обезьянья математическая мудрость!

– Хорошо мы побуянили, мур-р-р, – уже немного сонно промурлыкала Кася, прикрывая глаза и намереваясь вздремнуть.

– Да, – согласилась Феня. – Даже круче, чем мы в джунглях буянили. Там ведь ни люстры не было, ни занавесок, ни подушек, ни книжек…

Гномик кивнул им на прощание и ушел сквозь стену куда-то дальше бродить по большому многоэтажному дому.

“Мы забыли ему спасибо сказать… – подумала кошка, засыпая. – Надо будет потом поблагодарить его, как-нибудь при следующей встрече…”

А маленькая обезьянка все сидела и вспоминала джунгли, кокосовые орехи на ветке и цепочку чисел на них по порядку…