Кошка Кася греется на солнышке

Однажды Кася лежала на солнышке и дремала. Солнечные лучи проникали в комнату сквозь оконное стекло и согревали мягкий плед, на котором лежала кошка. Плед был разложен на диване – специально для удобства Каси. Ведь хозяева очень ее любили и всегда заботились о ней.

Кася жмурилась на солнышке и размышляла о волшебниках и волшебницах. И хотя она в своей жизни уже сталкивалась с ними несколько раз, ей все равно было трудно поверить в то, что они действительно существуют.

“Вот лежу я на солнышке на этом удивительном мягком пледе, – думала кошка, – и не могу представить, что в мире существуют волшебники и волшебницы… Где же они? Почему они не встречаются нам на каждом шагу?”

В другой комнате обезьянка Феня что-то оживленно рассказывала домовому. А тот изредка кратко что-то отвечал. Но Кася не прислушивалась к их разговору. Ведь она почти дремала… Ее мысли текли сами по себе…

“Вот домовой умеет ходить сквозь стены и перекрытия между этажами, – размышляла кошка. – Но что в этом такого уж волшебного? Мы к этому его умению уже давно привыкли…”

Вдруг небольшая тучка набежала и закрыла солнышко.

“Ай-яй-яй! – подумала Кася. – Без солнышка мне тут уже совсем не так приятно лежать! Уже не так тепло! Вот обладала бы я волшебной силой – сразу же убрала бы эту тучку в сторону, чтобы не мешала мне тут греться и отдыхать!”

Однако скоро ветер унес тучку по небу дальше. И солнышко снова стало осещать мягкий плед на диване, на котором лежала кошка. Ей снова сделалось очень приятно и уютно. И Кася почти уснула, снова согревшись и закрыв глаза.

Внезапно из соседней комнаты раздался грохот.

Кошка мгновенно проснулась, открыла глаза и вскочила на лапы, готовая ко всяческим неприятностям.

– Мы уронили стремянку, – донесся из другой комнаты голос обезьянки. – Мы ее тестировали на устойчивость. Мы с домовым на нее забрались вдвоем и раскачивались…

Кася расслабилась. Она огляделась вокруг, широко зевнула, потянулась… “Вот лично я и так знаю, что стремянка – очень неустойчивая. И что лазать по ней нужно очень-очень осторожно…” – подумала кошка.

Она села на пледе и еще раз огляделась.

У Кася возникло такое ощущение, что обстановка в комнате словно бы как-то изменилась. Словно бы в воздухе запахло волшебством.

Солнышко все так же приятно грело сквозь оконное стекло. Все вещи в комнате вроде бы оставались на своих обычных местах. Шум машин, доносившийся с улицы, казался вполне привычным, в нем не слышалось ничего нового…

Но все же что-то изменилось…

“Что же происходит?” – не понимала кошка.

Она подумала и тихонько мяукнула. Ну просто захотелось ей мяукнуть…

– Ты там чего мяукаешь? – крикнула Феня из другой комнаты.

– Мне почему-то кажется, что сейчас случится что-то волшебное, – ответила Кася. – Я словно бы предчувствую волшебство. Мне кажется, оно совсем рядом…

Обезьянка немедленно примчалась и спросила:

– Где? Где тут волшебство?

Следом притопал и домовой. Он уселся на пол у стены, почесал свою бороду и сказал негромко:

– Да, я тоже это ощущаю. Сейчас, видимо, здесь произойдет нечто волшебное…

– Странно. А я ничего такого не вижу, – удивилась Феня, вертя головой по сторонам.

– Сядь и не бузи. Помолчи. Не шебутись, – посоветовал ей домовой. – Волшебство, когда оно еще не случилось, а лишь только приближается, не всегда легко заметить. Ты просто посиди спокойно и помолчи.

Обезьянка подумала, пожала плечами, еще раз оглядела комнату, еще раз пожала плечами, забралась на шкаф и там притихла.

Прошло несколько минут.

И вдруг в комнате появились солнечные зайчики. Они выглядели именно как зайцы, только очень небольшого размера. И они были очень пушистыми, хотя и состояли из солнечного света.

– Ой! – только и сказала Феня со шкафа.

А домовой мудро покивал головой и промолчал.

Кася внимательно осмотрела комнату, заполненную солнечными зайчиками, висящими в воздухе в разных местах. И спросила:

– Вы просто так сюда прибыли или по какому-то конкретному делу?

– У нас здесь встреча, – хором ответили солнечные зайчики. – Но еще не все сюда добрались. А когда нас соберется ровно 50 штук, то мы устроим волшебное превращение.

– Какое такое волшебное превращение? – поинтересовался домовой.

– Настоящее солнечное! Ха-ха-ха! – засмеялись солнечные зайчики, явно не желая заранее объяснять более подробно. И они стали не спеша летать по комнате, слегка пошевеливая лапами и ушами.

“Симпатичные летучие пушистики…” – подумала на шкафу Феня, разглядывая солнечных зайчиков и гадая, что за волшебство они собрались тут устроить.

А кошка подумала: “Пересчитаю-ка я их пока. Интересно, сколько солнечных зайчиков сейчас находится в нашей комнате?” Она внимательно сосчитала их всех. Оказалось ровно 20 штук.

– А долго ждать остальных? – спросила обезьянка. – Может, мы тут уснем вообще, пока вы будете собираться…

– Ха-ха-ха! – снова засмеялись солнечные зайчики и стали летать по комнате чуть быстрее. – Нам некуда спешить. Настоящее волшебство не любит спешки.

“Действительно, спешить совершенно некуда, – размышляла Кася. – На солнышке мне очень хорошо и тепло. Лежать мне очень удобно на этом мягком пледе. Я могу просто наблюдать за солнечными зайчиками и спокойно ждать, что будет дальше”. И она поудобнее растянулась на мягком пледе, устраиваясь еще более комфортно.

Солнечные зайчики тем временем летали по комнате, разглядывая мебель и стены, улыбались каким-то своим тайным мыслям и спокойно наблюдали за кошкой, обезьянкой и домовым.

“Кстати, – вдруг заинтересовалась Кася и даже подняла голову и насторожила уши, – а сколько солнечных зайчиков сейчас не хватает до пятидесяти? Сколько еще нужно дождаться? Пока их у нас здесь всего 20 штук…”

Она задумалась. Сколько еще надо добавить к числу 20, чтобы всего получилось 50?

“Я не буду размышлять сложно… – решила кошка лениво. – Я попробую прибавлять к числу 20 разные круглые числа. И буду смотреть, что получится. Скажем, если я прибавлю 10, то это будет 20 + 10 = 30. Мало. Мяу. А если прибавлю 20, то это уже будет 20 + 20 = 40. Мяу. Тоже мало. Тогда попробую прибавить к числу 20 число 30. То есть 20 + 30… Ведь это все равно что 2 + 3 = 5 и еще нолик… Получается 50. Ура!”

И она вскочила на лапы, обвела взглядом всех летающих по комнате солнечных зайчиков и объявила:

– Мяу! Вас не хватает 30 штук! Сейчас вас тут 20. А чтобы стало 50, надо добавить еще 30. Мяу!

И она гордо подняла вверх свой хвост.

– Ого! Какая умная кошка! – удивились солнечные зайчики хором. И даже перестали летать по комнате, повиснув неподвижно, где кто в этом момент находился. – Вот это да! Мы и не знали, что бывают такие умные и ученые кошки!

– А я вообще-то тоже считать умею! – крикнула Феня со шкафа.

А домовой промолчал. Только улыбнулся.

Кася очень хотела, чтобы произошло что-нибудь волшебное. Поэтому она спросила у солнечных зайчиков:

– Может быть, вам нужна какая-то помощь от нас? Может быть, мы тоже должны поучаствовать и помочь волшебству произойти?

– Ты уже помогла нам тем, что сосчитала, сколько нас тут не хватает до числа 50, – ответили солнечные зайчики. – Мы ведь сами-то не умеем ни считать, ни решать задачи или примеры… Мы только знаем, что нас для волшебного превращения должно сейчас собраться ровно 50 штук. Раз ты сказала, что не хватает 30, то теперь осталось лишь немного подождать. И 30 дополнительных солнечных зайчиков скоро прибудут в эту комнату.

Тогда кошка села и стала спокойно ждать.

А обезьянка на шкафу уже просто изнывала от нетерпения:

– Ну когда же это все произойдет?! Когда же наконец случится это волшебство?! Сколько можно ждать!

Домовой как бы между делом заметил:

– Бывает такое волшебство, которое для своего появления как раз и требует терпения, спокойствия и тишины. Оно просто не может произойти там, где кто-то орет, ноет и суетится, нетерпеливо прыгая на шкафу…

Феня глубоко вздохнула и утихла.

Солнышко за окном все так же светило. Его лучи проникали в комнату. Кася грелась и наблюдала за солнечными зайчиками, присутствие которых в квартире уже стало казаться ей чем-то привычным…

“Интересно… – размышляла кошка, жмурясь на ярком солнышке. – Вот собралось у нас в квартире 20 этих забавных солнечных зайчиков. Пушистые они такие и симпатичные… А всего их для волшебного превращения нужно 50. Почему? Загадка… И не хватает нам, получается, 30 штук. Потому что 20 + 30 = 50. Если есть 20, то до числа 50 не хватает 30, это ясно… Это я догадалась. Но почему солнечные зайчики сами не умеют считать? Вот что удивительно! Даже я, кошка, умею считать. А они не умеют. Странно… Очень странно…”

Но вот в комнате стали появляться новые солнечные зайчики. Они просто возникали из воздуха в разных местах: под потолком, у пола, над подоконником, рядом со шкафом, над диваном…

И скоро их стало ровно 50.

– Здорово! – не вытерпела Феня на шкафу, которая, конечно же, считала солнечных зайчиков про себя. – Теперь их ровно 50 штук! Ура! Наконец-то!

Но Кася молчала. Она лишь неторопливо поворачивала голову, разглядывая комнату, наполненную невесомыми пушистыми светло-желтыми теплыми добрыми солнечными зайчиками.

“Удивительно! – подумала кошка. – Вот они и собрались к нам. Странные, загадочные, необычные существа… Что же сейчас будет? И кстати, почему они собрались именно в моей квартире?”

– В этой квартире есть что-то особенное, что-то магическое… – словно угадав мысли Каси, сказали солнечные зайчики. – А теперь, раз нас здесь собралось уже ровно 50, то мы осуществим волшебное превращение.

Они стали дружно летать по комнате, кружась все быстрее и все более согласованно друг с другом – все в одну сторону, против часовой стрелки.

Потом солнечные зайчики внезапно остановились все разом – каждый на своем месте.

– Начинаем волшебное превращение! – объявил один из них торжественно.

И сразу же все солнечные зайчики собрались в общую кучу в центре комнаты, примерно в метре над полом.

А потом – раз! – и мгновенно слились в одного большого и очень веселого солнечного зайца.

Он висел в воздухе, поглядывая по сторонам и широко улыбаясь.

– Всем спасибо! – сказал он. И мягко опустился на пол.

Обезьянка, домовой и кошка от удивления не могли вымолвить ни слова – так неожиданно и так быстро все произошло. Они лишь смотрели на солнечного зайца и тоже постепенно начинали улыбаться. Ну просто невозможно было не улыбаться, глядя на такого пушистого, радостного, тепло-желтого крупного зайца!

– Вот так волшебство! – сказала наконец Кася. – Никогда бы такого не предположила заранее! Неожиданное событие в нашей квартире!

– А можно, это будет теперь и моя квартира? – спросил солнечный заяц. – Можно, я тоже буду здесь жить?

– Оно, конечно, можно… – протянул домовой. – Однако что скажут хозяева этой квартиры? То есть что скажут люди?

– Я уверена, что они разрешат! – бодро заявила Феня со шкафа.

А Кася заметила:

– Наверное, солнечный заяц сам договорится с нашими людьми тут. Он производит очень приятное впечатление.

И она завалилась на бок, снова растянувшись на теплом мягком пледе в лучах солнышка. Кошка была очень довольна. И она даже стала тихонечко мурчать – просто от ощущения полного комфорта и наслаждения жизнью.

Солнечный заяц непринужденно вспрыгнул на стол, который находился у окна, и выглянул на улицу. Там внизу по дороге ездили машины. А чуть ближе к их дому, на тротуаре, мальчишки дрались и кричали друг на друга. Потом их разняла какая-то тетенька…

– Эх! Хорошо тут у вас! – молвил солнечный заяц. – Хорошо быть настоящим! Пока я был пятьюдесятью маленькими солнечными зайчиками, это было еще не совсем по-настоящему. Ведь солнечные зайчики, как известно, состоят просто из света. А теперь я стал плотненький такой, совсем настоящий!

И он потопал лапкой по столу.

– Но летать-то ты умеешь все равно, – немного с завистью сказала обезьянка.

– Летать, конечно же, я очень хорошо умею! – засмеялся солнечный заяц. И взлетел под потолок. Он остановился там и помахал сразу всеми четырьмя лапами. А потом крутанулся вокруг себя и мягко поплыл по воздуху в сторону дивана…

– Значит, нужно было ровно 50 маленьких солнечных зайчиков… – задумчиво пробормотала кошка. – Сначала 20 появилось, а затем еще 30 добавилось… Вот как бывает…